Сельское хозяйство должно способствовать сохранению биологического разнообразия

30 мая, 2018

Интеграция вопросов биоразнообразия в сельское хозяйство может предоставить множество преимуществ

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва призвал к модернизации агропромышленного комплекса, где будут использоваться устойчивые сельскохозяйственные системы, способные производить полезное для здоровья и богатое питательными веществами продовольствие, и при этом не будет страдать биоразнообразие планеты.

«Биоразнообразие имеет важное значение для обеспечения продовольственной безопасности и питания во всем мире, улучшения условий жизни в сельских районах и повышения устойчивости общин», — сказал он на открытии Международного диалога об интеграции биоразнообразия в сельскохозяйственную политику и практику.

Здоровые экосистемы предоставляют ряд ключевых услуг, на которые опирается человечество. Среди них обеспечение высокого качества воды, оборот питательных веществ, повышение продуктивности почвы, предотвращение эрозии и поглощение углерода.

Но сегодня планетарное биоразнообразие — генетическое разнообразие на уровне организмов, разнообразие на уровне видов и разнообразие на уровне экосистем сталкиваются с рядом угроз, — отметил Генеральный директор ФАО.

«Способы, посредством которых мы производим нашу еду, представляют колоссальную проблему», — сказал он.

«Сегодня мир по-прежнему производит продовольствие, следуя принципам «зеленой революции», которая началась более 50 лет назад, и подразумевает применение большого количества химических веществ с высокой степенью риска для окружающей среды», — сказал Грациану да Силва.

Он также отметил, что для выращивания сельхозкультур, разведения животных и рыб и ведения лесного хозяйства используются огромные территории. Это означает, что при устойчивом управлении, когда приоритет уделяется сохранению биоразнообразия, сельскохозяйственный сектор может внести значительный вклад в защиту биоразнообразия.

Инструментарий для того, чтобы прокормить растущее население мира в условиях глобального потепления

Генетическое разнообразие растений может быть использовано для выведения видов растений, способных переносить засуху. Аналогичным образом генетическое разнообразие животных обеспечивает исходным материалом животноводов, чтобы усовершенствовать породы и адаптировать их к меняющемуся климату.

«Это особенно важно в наши дни перед лицом возникающих проблем, таких как последствия изменения климата, стремительная урбанизация и растущее население, рацион питания которого постоянно меняется», — сказал Генеральный директор ФАО.

Потеря сельскохозяйственного разнообразия ставит под угрозу продовольственную безопасность.

«Только три основных продукта — рис, кукуруза и пшеница — и три вида животных — крупный рогатый скот, свиньи и куры — обеспечивают большую часть потребностей населения в энергии в мире», — отметил Грациану да Силва.

«Озеленение» сельского хозяйства

Для защиты окружающей среды и снижения экологического следа сельского, лесного и рыбного хозяйства ФАО рекомендует разрабатывать политику, регулирующую сельскохозяйственные сектора, использование природных ресурсов, защиту и сохранение исчезающих видов, мест обитания и биоразнообразия.

На уровне фермерских хозяйств должна применяться производственная практика, не только защищающая биоразнообразие, но и гарантирующая, что производители продовольствия будут ее использовать.

На этой неделе в ФАО будут продемонстрированы примеры успешных практик в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве, при использовании которых сохраняется биоразнообразие.

Заинтересованные стороны будут обсуждать вопросы интеграции биоразнообразия в сельское хозяйство, включая такие сектора, как глобальное управление, национальная политика и законодательство, финансовые стимулы и инвестиции, а также цепочки поставок.

Биоразнообразие и сельское хозяйство: цифры на заметку

  • В 2014 году в мире выращивали всего 200 растений, из которых только на девять культур (сахарный тростник, кукуруза, рис, пшеница, картофель, соевые бобы, плоды масличных пальм, сахарная свекла и маниока) приходилось более 66 процентов всей продукции растениеводства. (Dialogue Brochure, стр. 6 «Раздел сельскохозяйственных культур»)
  • 8 видов сельскохозяйственных культур (ячмень, фасоль, арахис, кукуруза, картофель, рис, сорго и пшеница) обеспечивают 53 процента среднесуточных потребляемых калорий
  • 3 вида сельхозкультур (пшеница, рис и кукуруза) обеспечивают 48 процентов среднесуточных потребляемых калорий.
  • Из 8 800 известных пород домашних животных 7 процентов вымерли, 24 процента находятся под угрозой исчезновения, а 59 процентов входят в группу риска
  • 5 видов животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи и куры) обеспечивают 31 процент среднесуточного потребления белка
  • На диких родственников сельскохозяйственных культур приходится около 13 процентов мировых запасов, хранящихся в генных банках.
  • Площадь заповедников и ботанических садов увеличилась на 30 процентов, что способствовало сохранению диких родственников сельскохозяйственных культур.
  • Только на десять видов рыбы приходится около 30 процентов морского улова (Брошюра)
  • В глобальном масштабе 524 миллиона гектаров лесов изначально предназначались для сохранения биоразнообразия.
  • Горные районы планеты сохраняют около 25 процентов биоразнообразия Земли, включая генофонд всемирно важных культур, таких как кукуруза, картофель, ячмень, сорго, помидоры и яблоки
  • На пастбищах водятся 11 процентов эндемичных птиц в мире и около 12 000 видов трав и способствуют поддержанию опылителей и других насекомых, которые обеспечивают важные регулирующие функции
  • 1 074, или 12 процентов зарегистрированных в мире пород скота считаются приспособленными к засушливым районам
  • Опылители отвечают за 35 процентов мирового производства сельскохозяйственных культур и играют фундаментальную роль в производстве продуктов питания

Оlga Grebennikova

UN Food and Agriculture Organization

Communication Consultant

for Central Asia 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x