Корректировка рецептуры производства

6 июня, 2018

В соответствии с указом Кабинета Министров Республики Узбекистан №520 от 19 июля 2017 года “О безопасности масложировой продукции”, акционерным обществом “Toshkent yog’-moy kombinati” проводится ряд мероприятий, направленных на корректирование рецептуры производства масложировой продукции с целью уменьшения содержания в ней транс-изомеров.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров № 490 от 12.07.2017 года «О безопасности пищевой продукции в части её маркировки» проводится работа по улучшению качественных характеристик выпускаемой продукции, а также информированию потребителей. Текущая информация была доведена до потребителя путём размещения соответствующих маркировок на этикетке и упаковке. На постоянной основе ведётся последовательная работа по улучшению показателей для соответствия качества продукции международным стандартам.

С 15 мая 2018 года вся линейка маргариновой продукции комбината выпускается в соответствии со стандартом O’zDSt 3317:2018 “Маргарин. Технические условия”. Данный стандарт регламентирует органолептические и физикохимические показатели маргариновой продукции.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x