Шахрисабз становится центром притяжения CBT-туризма

18 июня, 2019

Шахрисабз – уникальный памятник градостроительства и архитектуры народов Центральной Азии. Он занимает особое место среди других исторических городов Центральной Азии. 2700-летняя история Шахрисабза и его окрестностей богата на события. Этот город известен как родина Амира Темура. Он сделал свой родной город второй столицей своей огромной средневековой империи в XIV в. Сохранившиеся памятники того времени наглядно демонстрируют былое величие города. ЮНЕСКО в 2000 году объявило исторический центр Шахрисабза шедевром всемирного наследия

Шахрисабз– небольшой город, в Кашкадарьинской области Узбекистана. Этот населенный пункт расположен у предгорий Гиссарских гор на границе с Каршинской степью. Сегодня Шахрисабз – это небольшой зеленый городок, который в точности соответствует своему названию, ведь Шахрисабз переводится с персидского как «Зеленый город». Уникальная природа и уникальные архитектурные памятники Шахрисабза являются привлекательным фактором для туристов со всего света. Особый интерес вызывает Шахрисабз у любителей CBT-туризма.

CBT туризм становится все более популярным у туристов, которые хотят ближе познакомиться с традициями и укладом жизни местных жителей, насладиться нетронутой природой. CBT-туризм основан на использовании туристического потенциала сельских территорий с проживанием в семейных домах местных жителей.

Учитывая, что количество туристов, приезжающих в Узбекистан, постоянно увеличивается, растет и число семейных гостевых домов.

Организация эффективной деятельности семейного гостевого дома

Для владельцев семейных гостевых домов, которые делают «первые шаги» в сегменте CBT-туризма, требуется получить необходимые навыки для эффективной деятельности. Полномасштабной реализации этой задачи способствует деятельность проекта Европейского Союза «Усиление сельского и экотуризма через бизнес-ассоциации для устойчивого экономического развития в Центральной Азии», который успешно осуществляется Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО).

10-15 июня АЧТО при поддержке Узбектуризма был организован тренинг «Организация эффективной деятельности семейного гостевого дома» для владельцев семейных гостевых домов города Шахрисабз. Программа тренинга направлена на укрепление потенциала участников по организации работы и успешному управлению сельского туризма и гостевых домов.

Обучающая программа была максимально насыщенной, в нее были включены и темы узкой специализации, которые имеют важное значение для успешного функционирования гостевых домов, такие как управление гостевым домом, этикет приема и обслуживания туристов.

В рамках образовательного процесса большой упор был сделан на практические занятия. Тренеры Кобил Сокиев и Рустамбек Раимов широко использовали инновационные инструменты обучения. Участникам тренинга очень понравились разработанные ролевые игры, а также выездные мероприятия в уже действующие семейные гостевые дома. Участники тренинга отметили, что практические занятия помогли им более эффективно освоить информацию, которую предоставили специалисты отрасли.

М.Насыров

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x