Сорт ЧИЛЛАКИ

2 июля, 2019

В научно-исследовательском институте зерновых и бобовых растений на орошаемых землях создан в сотрудничестве с Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства имени П.П Лукьяненко. Узбекистан включен в Государственный реестр для посадки на орошаемых землях с 2002 года.

Происхождение: Гибридная комбинация Генрумил/инфицированных сортов была разработана методом индивидуального выбора гибридов из поколений F2 и F4.

Авторы сортов: Р.Туланов, Т.Жалалов, О.Рахимов, Ю.М.Пучков, Г.Д.Набоков, Т.Ф.Салярек, И.Н.Кудряшов, Л.А.Беспалова, Н.П.Фоменко, А.М.Васильева.

Общая характеристика: Скороспелый сорт, невысокая (85-95 см), устойчивая к постели. Относится к типу “Erythrospermum”.

Морозостойкость умеренная, устойчивая к засухе, ниже среднего может заболеть желтым ржавчиной и головным фузариозом. Он устойчив к пыльце и тяжелой болезни Каракумы. Болезни не могут оказать своего негативного влияния на урожайность сорта из-за чрезмерного преждевременного созревания граната.

Урожайность: В условиях высокой агротехники средняя урожайность с гектара составляет 65-70 центнеров. В “Истиклол” опытном хозяйстве института в 2001-2003 годах урожайность нав в условиях производства составила 85,2-87,9 центнера с гектара, в Ферганском филиале института-77,6-79,2 центнера, в Наманганском филиале-68,0-71,8 центнера с гектара.

Качество муки и хлебобулочных изделий: Зерно дает «ценное» зерно по качеству.

 Сроки посадки: рекомендуется посадка во всех регионах республики, оптимальный срок для каждого региона.

Размер посева 4,5-5,0 млн. штук определяются за счет размножающихся семян. При посадке хлопчатника между рядами необходимо увеличить норму посева семян на 15-20 процентов.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x