Теплица – стабильный источник дохода

30 июля, 2019

Хатырчинцы – народ трудолюбивый, большую часть времени они работают на земле. Именно поэтому не перестаёшь радоваться, созерцая зелёные кроны фруктовых деревьев. Огромное внимание здесь уделяется развитию аграрной сферы. Одним из таких умелых земледельцев является Кахрамон Бекмуродов, который со своими сыновьями организовал современное тепличное хозяйство с применением технологии гидропоники.

Сельское хозяйство немыслимо без инноваций. Эффективность деятельности агросектора зависит от оперативного внедрения современных разработок и методов. Для достижения высоких урожаев общество с ограниченной ответственностью “Agro Green House” в 2018 году на одном гектаре создали полностью автоматизированную теплицу.


– В этом году получил 200 тонн урожая помидоров сорта Дафнис, – рассказал К.Бекмуродов. – Этому благоприятствовали хорошие природно-климатические условия нашего края и самоотверженный труд. Вместо обычной земли саженцы томата пускают корни в кокосовую стружку, а основой является минеральная вата. Теплица, предназначенная для гидропонной системы, внешне мало чем отличается от обычной традиционной конструкции, но она имеет пристройку. Это подсобное помещение, в котором находится установка для приготовления питательного раствора. Данное оборудование привёз из Кореи. В настоящее время планирую расширить деятельность, для этого взял кредит в размере двух миллионов долларов США и участок на 8 гектаров. Сейчас идёт активная работа по строительству металлоконструкций.
Развитие тепличной отрасли, расширение ассортимента овощной продукции способствуют увеличению внутреннего производства овощей, удовлетворению потребности населения страны в качественной продукции во внесезонный период года, формируют обширный рынок сбыта, повышают возможности дальнейшего наращивания экспорта овощной продукции. Чтобы притворить в жизнь этот план предприятие ведёт активные переговоры с немецкой компанией, которая занимается поставкой сельскохозяйственных культур в европейские страны.
Сегодня в обществе трудятся около 20 человек, для них созданы все необходимые условия. Вокруг теплицы трудолюбивый дехканин посадил на 30 сотках картошку, на 15 – морковку, 50 – арбуз и фасоль. Опытный земледелец утверждает, что каждая пядь нашей земли бесценна, и каждый должен трудится ради своего благосостояния.


Тимур БАЙБИКОВ,газета «Знамя дружбы»

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x