Тренинг по внедрению стандартов органического хлопка

29 ноября, 2019

В рамках проекта GIZ «Устойчивое развитие и увеличение добавленной стоимости в хлопковой промышленности», в период с 20 по 21 ноября текущего года был проведен тренинг по внедрению стандартов органического хлопка и их применение в производстве хлопка.

На тренинге принимали участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, Ассоциации «Узтекстильпром», АО «Узпахтасаноат», менеджеры хлопково-текстильных кластеров из Навоийской, Самаркандской, Джизакской и Ташкентской областей, специалисты по сертификации хлопка при Центре по оказанию услуг в агропромышленном комплексе, агрономы и сотрудники фермерских хозяйств, а также специалисты, которые задействованы в хлопководстве и текстильной промышленности.
Во время тренинга, посвященного детальному изучению системы и стандартов по выращиванию органического хлопка, были рассмотрены и обсуждены вопросы по внедрению стандартов и требований к производству органического хлопка, как технических, так и институциональных.
Тренинг проводил международный эксперт Джиан Николай (Gian Nicolay) из Научно-исследовательского института органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария).


С целью обмена опытом было организовано посещение ИП ООО “Textile Technologies Group” Чиназского района Ташкентской области, где участники ознакомились с проделанной работой кластера по выращиванию органического хлопка, а также их системным подходом по получению органического сертификата.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x