Перспективы развития кустарного рыбоводства и аквакультуры в Республике Узбекистан

30 марта, 2022

30 марта в Научно-исследовательском институте рыбоводства, расположенном в Янгиюльском районе Ташкентской области, состоялся практический семинар на тему «Перспективы развития кустарного рыбоводства и аквакультуры в Республике Узбекистан в рамках Международного года кустарного рыболовства и аквакультуры».

Мероприятие было организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) в рамках проекта FISHCap (Развитие потенциала для устойчивого управления рыбным хозяйством и аквакультурой в Центральной Азии, Азербайджане и Турции), который является частью Программы партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства, финансируемой правительством Турецкой Республики, и призван способствовать развитию сотрудничества между государственным и частным сектором.

Проект вносит вклад в меры по дальнейшему развитию рыбной отрасли, что в том числе направлено на повышение экспортного потенциала рыбной отрасли, поддержку домашнего рыбоводства и аквакультуры, увеличение объемов разведения рыбы на основе интенсивных технологий.

Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2022 год Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры. Эта инициатива призвана привлечь внимание мировой общественности к вкладу занятых в маломасштабном секторе рыболовов, рыбоводов и работников мелких предприятий рыбного хозяйства в обеспечение продовольственной безопасности, ликвидацию нищеты и в устойчивое использование природных ресурсов, чтобы повысить осведомленность об их важной роли и усилить поддержку представителей сектора.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x