Зачем самаркандским рыбоводам жидкий кислород?

15 апреля, 2022
Наработанный рыбоводами Пахтачийского района Самаркандской области передовой опыт получил широкое распространение во многих регионах республики.
 — В Узбекистане уделяется большое внимание расширению площадей интенсивного рыбоводства, — говорит руководитель фермерского хозяйства  «Балик Аль Саид» Пахтачийского района  Дилщод Каримов. —  Однако, наши расчеты показали, что на данном этапе такой вид производства не дает ожидаемый экономический эффект из-за  необходимости больших затрат на технологическое оборудование и качественные корма. Покупательная способность отечественного потребителя еще не соответствует таким инвестициям. Поэтому два года назад мы сделали ставку на полуинтенсивное производство.
  Такая технология подразумевает создание относительно небольших водоемов площадью 0, 5 гектара, для оснащения которых необходимым оборудованием достаточно 20 миллионов сумов.  Как показал опыт, при условии использования натуральных качественных кормов с водоемов такого объема можно получать  до 10 тонн товарной рыбы, которая на рынке имеет конкурентоспособную цену. Пахтачийские рыбоводы разработали  технические регламенты ведения такого хозяйства, которые были распространены по республике. Сегодня этот опыт успешно используется   практически во всех областях республики, сообщает Самаркандский туристический и информационный портал.
  По словам специалистов, полуинтенсивные технологии  рассматриваются как переходной этап  к массовому  интенсивному рыбоводству, которое является перспективной формой хозяйствования.
   Одной из острых проблем рыбоводов Узбекистана являются вопросы  обеспечения хозяйств необходимым оборудованием. Например, аэраторы и автокормушки сегодня импортируются из-за рубежа и обходятся   фермерам недешево.  Рыбоводы фермерского хозяйства «Балик Аль Саид» совместно  с   рационализаторами  одного из предприятий Навоийской области готовятся в этом году первыми в стране начать серийное производство такого оборудования.   Оно  будет строить в три раза дешевле импортного.
Еще один инновационный проект- преобразование  жидкого кислорода  в газообразное состояние и использование его для насыщения  водоемов.   В Европе такая практика уже получила широкое распространение и дает положительный экономический эффект.
  — Для Узбекистана это перспективное направление, так как химические предприятия страны вырабатывают достаточно дешевого жидкого кислорода, — продолжил Д. Каримов.
    —  Совместно с одними из российских предприятий мы подошли вплотную к созданию и внедрению технологий по насыщению акваторий  преобразованным в газообразное состояние жидким кислородом. Успешное   освоение этого метода, вкупе с совершенствованием кормовой базы, позволит перейти на суперинтенсивные технологии производства товарной рыбы.
  Благодаря эффективному использованию новых и классических технологий рыбоводы данного хозяйства смогли  выйти на международный рынок. Уже реализованы за валюту партии мальков  в  Кыргызстан и Казахстан. В свою очередь, заработанная валюта направляется на импорт адаптированных к климатическим условиям Узбекистана видов рыб из Вьетнама. Из этой Юго-восточной страны  завезены и успешно культивируются вьетнамский карп и теляпия, отличающиеся  особыми вкусовыми и питательными качествами.
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x