Принят закон «Об органической продукции»

26 апреля, 2022

Спрос потребителей на органик-продукты с каждым годом растет во всем мире. Однако темпы развития такого производства в Узбекистане остаются не самыми высокими. Бурный рост органического сельского хозяйства в ЕС и других западных странах сдерживает отсутствие земель, которые не удобрялись агрохимикатами более трех лет. Тогда как в Узбекистане таких земель достаточно много, и в ближайшем будущем их можно сертифицировать как органические.

Растет спрос и на внутреннем рынке. Сегодня натуральность продуктов входит в топ-3 правил здорового питания. Пищевые фобии набирают обороты, в том числе под влиянием растущего сегмента ЗОЖ-блогеров. В то же время сфера органики остается непрозрачной для потребителя, и развитие рынка ставит ряд вопросов, на которые должно дать ответ законодательство.

25 апреля 2022 года принят Закон Республики Узбекистан № ЗРУ-766 «Об органической продукции». Согласно документу Министерство сельского хозяйства РУ выступает в качестве основного координирующего государственного органа в сфере органической продукции и пищевой безопасности. В области органики закон регулирует: производство, переработку, хранение, транспортировку, маркировку и реализацию органической продукции, а также оценку соответствия и авторизации.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x