Новая лаборатория по определению безопасности и качества семян

28 апреля, 2022

ГУП «Центр услуг в АПК» при «Узагроинспекции» приступил к строительству «Испытательной лаборатории по определению безопасности и качества семян сельскохозяйственных культур». Во втором квартале 2022 года за счет гранта в размере 4 млн долларов, выделенного Всемирным банком, будет создана современная новая лаборатория по выявлению ГМО в посадочном материале.

Выполняя анализ ПЦР (полимерно-цепная реакция) в этой лаборатории, можно достоверно и быстро выявить наличие в семенах и саженцах ГМО (генетически модифицированных организмов), а также опасные латентные вирусные заболевания. В результате будет предотвращен завоз в страну ГМО и опасных латентных вирусных заболеваний, посредством выявления их в семенах и посадочном материале импортируемых сельскохозяйственных культур.

Как сообщает Информационная служба «Узагроинспекции», важно, что будут выполнены требования Картахенского протокола, одного из условий системы GSP+, которая позволяет экспортировать товары из Узбекистана на рынки ЕС на льготной основе.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x