Особенности размножения Ферулы

28 апреля, 2022

Все виды  Ferula размножаются только семенным способом. Семена их имеют короткий срок хранения, максимум 2 года. Сеют их поздно осенью в грядки на глубину около 2 см. Ранней весной появляются дружные всходы. Через 3-5 недель (в зависимости от увлажнения почвы и от температуры воздуха) листья засыхают и в почве сохраняются утолщенные разнообразные по форме суккулентные клубневидные корни. В таком виде они сохраняются до следующей весны. С каждым годом период роста (вегетация) растений увеличивается и стабилизируется только ко времени достижения растениями взрослого состояния.

Растения можно пересаживать либо в очень ранний весенний период буквально при появлении молодых листьев или же в состоянии покоя, после завершения роста. Пересаженные растения во время активного роста не погибают, но их листья как правило засыхают и растения переходят к состоянию покоя. Во время покоя растения можно пересаживать в любом возрасте. Растения дают самосев, который следует сохранять во время прополки.

По характеру рассечения листовой пластинки и могучему росту (их розетки и цветущие растения похожи на кусты) они не имеют аналогов среди других растений. Наиболее красивы они ранней весной во время отрастания и их декоративность сохраняется часто вплоть до середина лета. Растения нетребовательны в культуре, долгоживущие, могут расти на разнообразных почвах засухо- и холодоустойчивые. Высаживать их лучше на открытых или частично затененных местах. В весеннее время в засушливые годы для продолжения декоративности растения необходимо поливать.

После начала усыхания листьев (обычно это наступает во время цветения) полив следует прекратить полностью, так как растения переходят в состояние естественного покоя.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x