Лекарственные растения в Узбекистане. Как построить эффективный и выгодный бизнес?

13 мая, 2022

На сегодняшний день в Узбекистане разрешено использовать в медицине 112 видов лекарственных растений. Около 80% из них являются естественно растущими растениями, однако в последние годы все чаще появляются большие площади искусственных плантаций, сообщает сайт Минсельхоза. По данным Всемирной организации здравоохранения, 60% лекарственных средств, используемых в современной медицине, готовятся и производятся на основе  растительного сырья.

Частное предприятие «Gerbo Farm» выращивает на 8 га земли 16 видов лекарственных растений, в том числе календулу, шиповник, ромашку, асорун (валериану), кассию остролистную. Компания производит более 40 видов лекарственных растительных препаратов.

Календула (ноготок лекарственный) – натуральное и эффективное средство от желудочно-кишечных заболеваний. Растение сажают ранней весной (в конце февраля или начале марта) или поздней осенью (в конце октября). Интересно, что семена, высаженные в грунт, мороз не бьет. Рассада календулы зацветает через 35–40 дней после посадки, в конце апреля – начале мая. Посевы за сезон поливают 13 раз. В летние и осенние месяцы собирают урожай соцветий растения каждые 2–3 дня.

Поля, засеянные календулой, сохраняют на протяжении 2–3 годов. Многие всходы прорастают из семян, рассыпанных на землю зимой и весной. С одного гектара собирают до 600–800 килограммов календулы. (1 кг сухих цветков стоит 50 тыс. сумов).

Рекомендация: это растение можно выращивать во всех регионах страны.

Ромашку используют в медицине для лечения простуды, воспалений, улучшения работы пищеварительной системы, профилактики рака и снижения уровня холестерина. Растение любит свет и растет из семян. Ромашку можно сажать в последние дни зимы или осенью.

Ромашка прорастает из рассыпанных на землю семян и плодоносит 2–3 года. Урожайность 7–8 центнеров с гектара.

Рекомендация: ромашку можно выращивать на любой территории Узбекистана и получать высокие урожаи. Урожайность составляет 700–800 килограммов с гектара. (1 кг сухих цветков стоит 50 тыс. сумов).

Валериана лекарственная применяется в народной медицине как успокаивающее средство, эффективное при лечении сердечных заболеваний. Хотя его в основном выращивают в Европе и Восточной Азии, в Узбекистане тоже сажают в качестве лекарственного растения. Семена растения высаживают в почву ранней весной и урожай собирают в октябре. Корни тщательно промывают в специальной машине, затем раскладывают толщиной 15–20 см на полках в хорошо проветриваемых помещениях и периодически перекладывают вилой. Сырье собирают в кучу, а срезанные корни укладывают в мешки. Упакованно сырье хранится 3 года, а неупакованное – 2 года.

Урожайность сухих корней валерианы составляет 18–25 центнеров с гектара. (1 кг сухих корней стоит 100 тыс. сумов).

Рекомендация: в плодородных и орошаемых регионах Узбекистана можно формировать плантации (Ферганская долина, Ташкентская и Самаркандская области).

Шиповник. Используемый в народной и современной медицине плод шиповника богат витамином С, укрепляющим иммунную систему человека. Он также разжижает кровь в артериях, снижает кровяное давление и помогает при лечении простуды и гриппа.

Лекарственные сорта растения размножают только бесполыми черенками длиной 5–15 см. При размножении из семян они теряют свое сортовое преимущество. Стебли растут до 5 лет, после чего из заменяют новыми. Омоложенное посевное поле зацветает через год и вступает в фазу плодоношения. Урожайность с одного куста растения составляет 20–25 килограммов в несушенном виде и 10–12 килограммов – в сушеном. При сборе урожая пустоцветные ветки растения обрезают.

Урожайность сухих плодов шиповника составляет 15–20 центнеров с гектара на площади, засаженной по схеме 3*4. (1 кг сухих плодов стоит 20 тыс. сумов).

Рекомендация: шиповник можно выращивать в предгорных, горных богарных районах или условно богарных землях.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x