Вьетнам увеличивает импорт перца

16 мая, 2022

Перец (черный, белый, красный, зеленый) — один из наиболее распространенных в мире видов пряностей. Особой популярностью он пользуется в Юго-Восточной Азии, где расположены основные страны производители: помимо Вьетнама и Индии, к их числу принадлежат Индонезия, Китай, Шри-Ланка и Малайзия.

Вьетнам с населением более 90 миллионов человек занимает 15-е место в мире по численности населения. Страна переживает быстрые демографические и социальные изменения. Население Вьетнама достигло 97 миллионов в 2018 году по сравнению с примерно 60 миллионами в 1986 году и, как ожидается, увеличится до 120 миллионов к 2050 году. Помимо производства для увеличения внутреннего спроса, Вьетнам в настоящее время является крупным экспортером сельскохозяйственной продукции. Страна добилась стремительного роста экспорта сельскохозяйственной продукции и входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров таких разнообразных продуктов, как креветки, кофе, кешью, рис и перец. Вьетнамский перец имеет конкурентное преимущество по сравнению с продукцией других стран, таких как Индонезия, Индия и Китай

В этом году производителей перца их Вьетнама настигли неурожаи. По данным Вьетнамской ассоциации производителей перца (VPA), рост импорта перца можно объяснить снижением урожайности на внутреннем рынке, в результате которого внутреннее производство перца сократилось до 165 000–175 000 тонн, что на 10–15% меньше, чем в прошлом году. Сокращение производства не оставило вьетнамским фирмам иного выбора, кроме как покупать иностранный перец, чтобы компенсировать дефицит, что привело к увеличению импорта перца.

Это очередное окно возможностей для производителей перца из Узбекистана.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x