Программа «БИОРАЗНООБРАЗИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО» Международного центра картофеля

23 мая, 2022

Быстрый рост населения и урбанизация, особенно в развивающихся странах, истощают возможности планеты прокормить свое население. Продуктивные сельскохозяйственные угодья, естественные угодья и разнообразие растений, необходимые для удвоения производства питательных продуктов, постепенно деградируют. Непредсказуемые последствия стихийных бедствий, экологические угрозы и изменение климата еще больше угрожают глобальной продовольственной безопасности. Традиционные сельхозугодия, традиционно подходящие для выращивания картофеля и сладкого картофеля (батат), становятся менее подходящими из-за воздействия насекомых и болезней из-за потепления климата. Поэтому выращивание этих культур вынуждено перемещаться на возвышенности и высокогорья, соответственно, многовековые сорта, которые много веков приносили урожаи и методы ведения сельского хозяйства, отныне больше не являются актуальными. По мере ухудшения качества почвы ухудшаются продуктивность и урожайность. Сохранение и использование генетического разнообразия сельскохозяйственных культур предлагает варианты решения этих проблем.

Ключевые достижения программы «БИОРАЗНООБРАЗИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО»

Генетический банк поддерживает усилия Международного центра картофеля (CIP) по сохранению мирового генетического разнообразия — культивируемого, дикого и селекционного материала — картофеля и сладкого картофеля (батат) для использования в будущем. Он играет решающую роль в содействии выпуску ориентированных на воздействие инноваций и продуктов CIP, особенно сортов, подходящих для фермеров и потребителей. Сохранение генетического разнообразия in situ и ex situ имеет решающее значение для сохранения и мониторинга изменений в мировых генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Утраченное генетическое разнообразие, особенно диких родственников сельскохозяйственных культур, ограничит возможности селекционеров и исследователей по повышению устойчивости фермеров и их способности производить достаточно питательных продуктов для всего мира.

Генетический банк CIP сохраняет — in vitro и в семенах — самые обширные в мире коллекции картофеля, сладкого картофеля и их диких родственников, а также уникальную коллекцию андских корнеплодов и клубней, генетические, физиологические и биохимические свойства которых известны научному сообществу. Этот перспективный сегмент продовольственных культур только начали активно исследовать. CIP охраняет это биоразнообразие, находящееся в доверительном управлении человечества, чтобы обеспечить его доступность для разведения и других целей сейчас и в будущем. CIP применяет криоконсервацию живого растительного материала при температуре -196°C и хранит свою коллекцию семян в Глобальном хранилище семян Шпицбергена в Норвегии, а также поддерживает обширную коллекцию гербариев, поддерживающих научные исследования. Центр также тесно сотрудничаем с общинами Анд в области сохранения разнообразия картофеля in situ.

Генетический банк служит моделью благодаря своим передовым исследованиям, общедоступной базе данных и интерактивному использованию коллекций. CIP работает с другими генбанками, чтобы обеспечить резервное копирование чистого материала из своих коллекций, предотвращая потерю разнообразия, уже находящегося в сохранении. Защита биоразнообразия сельскохозяйственных культур и повышение эффективности сохранения генетических ресурсов играют решающую роль в содействии разработке и выпуску новых сортов для фермеров и потребителей во всем мире.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x