Черешни под брендом «made in Uzbekistan» будет больше

25 мая, 2022

В целях увеличения выращивания и экспорта черешни в республике создается множество черешневых плантаций. По результатам проведенного мониторинга по состоянию на май текущего года по республике выращено 25,3 тыс. тонн черешни, и этот процесс будет продолжаться до 3-й декады июня в зависимости от климатических условий регионов.

По состоянию на 2022 год в стране насчитывается 337,3 тыс. га садов на всех категориях хозяйств, в том числе 25,1 тыс. га черешневых плантаций, на которых планируется вырастить 245 тыс. тонн урожая черешни.

В последние годы применение инновационных ресурсосберегающих технологий при посадке и уходе за черешней позволяет повысить урожайность с 8-10 тонн до 12-13 тонн. Сюда входит размещение высокоурожайных сортов, снижение расхода минеральных удобрений за счет внедрения капельного орошения, а также качественное проведение таких агротехнических мероприятий, как своевременное лечение болезней и вредителей.

В республике в 2021 году экспортировано 60,8 тыс. тонн черешни, а по состоянию на 20 мая 2022 года — 8,7 тыс. тонн. В 2021 году страна экспортировала черешню в 18 зарубежных стран, в том числе в Российскую Федерацию, Казахстан, Кыргызстан, Украину, Корею, Латвию и другие страны.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, в целях увеличения объемов производства и экспорта черешни в республике в 2021 году на 5,1 тыс. га и весной 2022 года на 1,2 тыс. га созданы черешневые плантации. На сегодняшний день в основном высеиваются такие сорта черешни, как «Sweet Ryana», «Sweet Lorenz», «Skeena», «Early Lory», «Ревершон», «Валерий Чкалов», «Восход», «Ревна», «Наполеон», «Стелла».

В стране внедряются различные способы производства конкурентоспособной по качеству и цене продукции за счет размещения раннеспелых, экспортоориентированных, высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, с учетом почвенно-климатических условий всех регионов, обеспечения квалифицированными специалистами, правильного проведения агротехнических мероприятий и применения экономичных технологий.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x