Белковые добавки способствуют контролю над диабетом

30 мая, 2022

Исследование Университета Ньюкасла показало, что употребление небольшого количества сывороточного протеина перед едой может помочь людям с диабетом 2 типа контролировать уровень сахара в крови.

В ходе исследования люди с диабетом 2 типа выпивали перед едой заранее приготовленную порцию, которая содержала низкую дозу сывороточного протеина. В течение недели за ними наблюдали, пока они вели обычную повседневную жизнь. Чтобы сравнить потенциальные преимущества сывороточного протеина, те же участники в течение недели пили контрольную порцию, которая не содержала белка, чтобы сравнить результаты друг с другом.

Результаты непрерывного мониторинга уровня глюкозы показали, что уровень глюкозы намного лучше контролировался при приеме сывороточной добавки перед едой.

Сывороточный протеин работает двумя способами: во-первых, замедляя скорость прохождения пищи через пищеварительную систему, а во-вторых, стимулируя ряд важных гормонов, которые предотвращают столь высокий уровень сахара в крови.

Людям удавалось придерживаться режима, и им нравилась идея иметь удобный, вкусный, небольшой заранее приготовленный напиток, который можно было носить с собой». и принимать перед едой.

Команда намерена дополнительно изучить преимущества немедицинских вмешательств, проводя исследование в большем масштабе и в течение более длительного периода времени. Они также планируют изучить альтернативные белки, например, из растительных источников, таких как горох, грибы и картофель, чтобы открыть возможности для веганов и других категорий с особыми диетическими потребностями.

Поскольку мы видим растущее число людей во всем мире, у которых развивается диабет, изучение потенциала альтернатив лекарствам, таких как пищевые добавки, становится все более важным.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x