IVAN поможет сформировать правильную диету

31 мая, 2022

В Пенсильванском государственном университете был создан цифровой диетолог, использующий технологию виртуальной реальности, в надежде помочь людям сделать правильный выбор в отношении питания.

Согласно новому анализу, опубликованному в Journal of Nutrition Education and Behavior , была создана новая программа, которая использует иммерсивную виртуальную реальность (VR) для выполнения роли цифрового диетолога и, возможно, в конечном итоге сможет улучшить процесс ухода за питанием.

Приложение Immersive Virtual Alimentation and Nutrition Application (IVAN) было разработано в Университете штата Пенсильвания (Penn State) в США. Он использует гарнитуры виртуальной реальности, чтобы «заставить пользователя почувствовать, что он разговаривает с настоящим диетологом в офисе», и «проводит пользователя через интерактивные действия, предназначенные для обучения его концепциям питания, таким как размер порции и плотность калорий».

По словам исследователей, способность делать правильный выбор в отношении питания является важным навыком, но трудно найти высококачественную, научно обоснованную информацию. Зарегистрированные диетологи обучены помогать людям улучшать свой рацион и могут встречаться и работать с людьми, чтобы улучшить их повседневные привычки очень индивидуальным и личным образом. Но они часто тратят большую часть своих посещений на обучение основным концепциям питания, что не всегда является эффективным использованием их времени или навыков.

В будущем программа может сэкономить время и деньги клиник, освободив время их зарегистрированных диетологов, чтобы они могли тратить их на предоставление индивидуальной обратной связи и постановку целевых целей.

Программа дает пользователям реалистичный опыт, который, вероятно, улучшит их навыки больше, чем просто просмотр презентации в виде слайд-шоу или чтение брошюры. Исследователи добавляют, что цифровой диетолог не только обучает правильному питанию, но и дает пользователям забавный и увлекательный опыт.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x