Кооперация усилий ветеринарных служб стран Центральной Азии

2 июня, 2022
Во второй декаде мая фитосанитарные и ветеринарные службы стран Центральной Азии — Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана — провели четырехдневное мероприятие в столице Узбекистана. К ним присоединились специалисты из стран Прибалтики, которые с 2021 года помогают службам в разработке стратегии внедрения систем управления рисками.
При поддержке регионального проекта GIZ «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» эти меры являются частью предпринимаемых усилий по упрощению пограничных процедур, одновременно делая их более эффективными и безопасными. Целью конференции являлось продвижение реализации этой стратегии.
В течение четырех дней участники обсуждали результаты и проблемы со специалистами, проходили техническое обучение по управлению рисками и трансграничному сотрудничеству и работали над созданием учебных модулей для инструкторов — так называемый «тренинг инструкторов». Визит на близлежащий таможенный пост «Арк-Булак» позволил участникам увидеть процессы в действии.
Это мероприятие, как продолжение успешной конференции, проведенной в ноябре прошлого года, предоставило прекрасную возможность для активизации международного сотрудничества. Службы воспользовались этим, обсудив шаги по дальнейшему улучшению координации. GIZ TFCA с гордостью поддержал данное мероприятие, надеясь продолжить это позитивное развитие постоянно расширяющегося сотрудничества.
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x