Использование перекиси водорода для борьбы с водорослями в гидропонных системах

3 июня, 2022

Все гидропонные системы, независимо от типа, должны доставлять воду, питательные вещества и кислород для достижения успеха в выращивании растений. Для роста водорослям нужны вода, питательные вещества и свет — те самые ресурсы, которые обеспечивает гидропонная система. Рост водорослей часто наблюдается в гидропонных системах, особенно в системах с циркулирующим питательным раствором. В неконтролируемых условиях водоросли вызывают засорение труб органическими веществами. Водоросли также представляют угрозу для гидропонных культур, конкурируя за питательные вещества и выделяя вредные токсины, которые могут подавлять или останавливать рост растений.

Ручная очистка гидропонных систем уже давно стала обычной практикой, но это трудоемкая и длительная работа. Химические альгициды также используются, но они могут быть вредны для окружающей среды. В последнее время на первый план вышли более экологически чистые химические методы. Перекись водорода предпочтительнее, потому что она распадается на безвредные продукты воды и кислорода, но более высокие концентрации перекиси водорода были признаны токсичной жидкостью, которая может вызвать повреждение клеток растений.

Водоросли нежелательны в гидропонике и создают серьезные проблемы, такие как снижение урожайности и снижение содержания растворенного кислорода. Он также влияет на физиологию растений и поэтому требует контроля. Эксперимент, проведенный в теплицах Департамента садоводства и ландшафтной архитектуры в Стиллуотере (США), был направлен на поиск решения проблемы водорослей путем определения оптимального применения и времени применения двух продуктов с перекисью водорода (Zeretol и PERpose Plus). В экспериментах использовали перец и помидоры.

Это исследование дает производителям быстрый и простой способ борьбы с водорослями, не влияя на рост растений, что сократит потребности в рабочей силе и оборот производства. возможно выращивание урожая, что приведет к устойчивому производству

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x