Австрийский банк открывает кредитную линию для агросектора Узбекистана

9 июня, 2022

Договор об открытии кредитной линии подписал посол Узбекистана Абат Файзуллаев на встрече с представителями UniCredit Bank Austria Марион Кристен и Райнхардом Пошем. Заёмные средства в размере 7,9 млн евро будут использоваться для трансфера инновационных технологий в аграрный сектор.

Крупнейший банк Австрии открывает льготную кредитную линию, из которой будет финансироваться модернизация узбекистанского агропрома при помощи австрийских разработок.

Например, на деньги банка сельхозпредприятия будут оснащены установками по дождевальному орошению от Bauer GmbH, которые обеспечивают экономию воды до 40%, топлива — до 30%, при этом расход минеральных удобрений сократится на 35%, а трудозатраты — на 90% . Соответствующий контракт с компанией ранее заключил Минсельхоз Узбекистана.

Также стороны обсуждали расширение сотрудничества в банковско-финансовой сфере и привлечение австрийского льготного финансирования в экономику Узбекистана — в том числе для экспортёров и инвестпроектов.

Отдельно отмечались проекты soft loans от Австрийского контрольного банка. Он предоставляет средства под минимальную либо нулевую ставку на социальные проекты, реализуемых в Узбекистане.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x