Экофорум-2022

16 июня, 2022

В ходе экологического форума, состоявшегося 15 июня в Ташкенте, представители министерств и ведомств, институтов гражданского общества, зарубежных и международных организаций, ученые-экологи, парламентарии и эксперты обсудили актуальные аспекты достижения устойчивого развития страны в условиях ограниченности ресурсов и изменения климата, внедрения инновационных методов и подходов в отрасли экономики для обеспечения благосостояния людей и снижения рисков для окружающей среды, информирует Пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

Как отмечалось, в Узбекистане продолжаются коренные трансформации всех сфер государства и общества. При этом в центре преобразований — человек, его права и законные интересы. Инвестиции в человеческий капитал, знания и инновации, переход к «зеленой экономики» рассматриваются в числе приоритетов развития экономики, в качестве условия повышения ее конкурентоспособности и устойчивого развития страны.

Перевод экономики на «зеленые рельсы» с учетом территориального расположения, ограниченности ресурсов, особенно водных, имеет для Узбекистана ключевое значение. По данным Института мировых ресурсов, республика входит в число 25 стран, наиболее подверженных водному стрессу, и нехватка воды будет усугубляться с изменением климата. При этом Узбекистан имеет один из самых высоких показателей забора пресной воды и один из самых низких показателей эффективности водопользования в мире.

Еще одно важное направление — сокращение доли углеводородной энергии. Эксперты отмечают, что ставка на альтернативную энергетику может помочь Узбекистану увеличить производство электроэнергии и покрыть спрос. Быстро растущее население и экономический подъем стали драйверами роста потребности в электричестве. Правительство прогнозирует, что через пять лет потребление возрастет в 1,5 раза — до 100 млрд кВт⋅ч в год.

Для смягчения последствий экологических проблем и улучшения управления в сфере повышения энергоэффективности экономики в октябре 2019 года утверждена Стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую экономику» на период 2019—2030 годов. В рамках нее взят курс на «зеленую энергетику». В ближайшие 8 лет в стране планируется обеспечить генерацию 25 процентов электроэнергии за счет возобновляемых источников. Предусмотрено введение почти 10 ГВт новых объектов ВИЭ, в том числе 5 ГВт солнечных, 3 ГВт ветровых и 1,9 ГВт гидроэлектростанций.

Так, фотоэлектрическая станция «Нур-Навои», сданная в эксплуатацию в августе прошлого года, стала первым из 19 проектов в сфере ВИЭ, запланированных на следующие пять лет. Их общая стоимость составляет 6,5 млрд долларов.

В мае текущего года в Нурабадском районе Самаркандской области запустили еще одну солнечную фотоэлектрическую станцию, которая будет вырабатывать 260 млн кВт⋅ч электроэнергии в год и обеспечивать электроэнергией более 80 тысяч домов. Ее запуск позволит сэкономить 78 млн кубометров природного газа в год и предотвратит выброс в атмосферу 100 тысяч тонн вредных выбросов. Такое количество сэкономленного газа обеспечит природным газом все домохозяйства страны в течение 10 дней.

В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022—2026 годы также особое внимание уделяется дальнейшему развитию «зеленой энергетики» в стране. В частности, в 2022 году в гидроэнергетике будет запущено 7 проектов общей мощностью 173 МВт.

В процессе наращивания экономики руководство страны остается приверженным борьбе с изменением климата и защите окружающей среды. Подтверждение тому —  принятие 16 Национальных целей в области устойчивого развития и 127 связанных с ними задач на период до 2030 года. Тем самым, взяты обязательства соблюдать базовые требования «зеленого развития».

Актуальность формирования в Узбекистане будущего с высокой устойчивостью, с более бережным отношением к окружающей среде, инклюзивностью подтверждает и недавно опубликованный обзор Всемирного банка. В нем в числе рекомендаций названы усиление человеческого капитала за счет инвестирования в людей, «озеленение» и декарбонизация экономики.

В ходе сессионных заседаний участники рассмотрели современные мировые экологические вызовы, основные принципы «зеленой экономики», аспекты защиты экологических прав, развития использования возобновляемых источников энергии, повышения эффективности водопользования, снижения деградации земель, ухудшения состояния воздуха.

По итогам работы выработаны предложения и рекомендации по дальнейшему повышению роли институтов гражданского общества в реализации стратегии «зеленого» экономического роста, основанной на устойчивом и эффективном использовании природных и энергетических ресурсов. В частности, в сфере предупреждения деградация земель и потери растительности, развития «зеленой энергетики», продвижения экологического образования, утилизации отходов, рационального использования водных ресурсов.

Экологический форум «Зеленая экономика» и инновации как драйверы устойчивого развития организован Общенациональным движением «Юксалиш» совместно с компанией Huawei в Узбекистане. Экофорум включен в программу Недели активных граждан, которая продлится до 17 июня.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x