18 июня — День устойчивой гастрономии

18 июня, 2022

Устойчивая гастрономия означает выбор и приготовление пищи с учетом всего, что требуется для доставки продуктов питания с полей на наш стол, в том числе того, как они производятся и транспортируются, какие продукты мы выбираем и где мы их покупаем. Генеральная Ассамблея ООН 21 декабря 2016 года приняла на основе консенсуса резолюцию 71/246, провозгласив 18 июня  Днем устойчивой гастрономии. Это решение продиктовано тем, что гастрономия является элементом культурного самовыражения, связанным с природным и культурным разнообразием мира, и подтверждая, что все культуры и цивилизации могут способствовать устойчивому развитию и играют решающую роль в его достижении.

День устойчивой гастрономии помогает обратить внимание на важность устойчивой гастрономии в жизни людей. Каждый народ и его культура вносят свой вклад в устойчивое развитие посредством культуры питания и гастрономии.

Устойчивая гастрономия может сыграть важную роль в достижении целей в области устойчивого развития, в том числе за счет ускорения сельскохозяйственного развития, повышения продовольственной безопасности, улучшения питания, обеспечения устойчивого производства продовольствия и сохранения биоразнообразия.

Устойчивое развитие включает такой важный элемент, как производство и потребление продовольствия. Это касается всех участников цепочки занятости, и означает, что государственные и частные учреждения, производители, должны продвигать потребление устойчивых продуктов питания и налаживать связи с местными поставщиками в целях: сокращения масштабов нищеты, эффективного использования ресурсов, защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата, защиты культурных ценностей, самобытности и наследия.

Употребление местных продуктов питания, которые были произведены устойчивым образом, имеет большое значение для средств к существованию населения, для окружающей среды и для экономики. Устойчивая гастрономия означает, что в ней учитывается, откуда ингредиенты, как выращивается продовольствие, а также как оно поступает на рынок и в конечном оказывается в наших тарелках.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x