Женщины-фермеры изучают водосберегающие технологии

20 июня, 2022
9-12 июня 2022 года группа женщин-фермеров Узбекистана посетила Навоийскую и Бухарскую области для участия в полевых семинарах по внедрению водосберегающих технологий (ВСТ).
Учебная поездка была организована Национальным проектом управления водными ресурсами в Узбекистане, финансируемым SDC, и Министерством водного хозяйства с целью содействия расширению экономических возможностей женщин в водном секторе. В состав участников вошли группа женщин, работающих в системе водного хозяйства, и женщины-фермеры; они посетили несколько фермерских хозяйств в Навоийской и Бухарской областях для обучения рациональному использованию водных ресурсов и ознакомления с результатами внедрения водосберегающих технологий (ВСТ) в фермерских хозяйствах, которыми руководят женщины.
Холмирзаева Насиба, глава фермерского хозяйства «Шоди бобо Шукуржон» Карманинского района Навоийской области, поделилась своим опытом с женщинами-фермерами из разных регионов страны. Также она познакомила гостей с еще одним видом деятельности, далеко не фермерским, а именно с детским садом на 120 мест, построенным за счет фермерского хозяйства.
Было интересно ознакомиться с технологией, установленной для использования подземных вод на полях фермерского хозяйства «Уриной Мирзаева» Вобкентского района Бухарской области, получить информацию о порядке добычи подземных вод артезианскими скважинами в районах, где развито животноводство, и о субсидиях, выделяемых государством на такую деятельность.
Душевные встречи также состоялись в хозяйствах «Дулама Пахлаван Махмуд» Бухарского района и «Достонбек» Гиждуванского района Бухарской области.
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x