В рамках глобальной программы устойчивого животноводства начала свою работу 2-ое субрегиональное совещание по многостороннему партнерству для Восточной Европы и Центральной Азии

22 июня, 2022

         Постановлением Президента Республики Узбекистан ПП-120 от 08.02.2022 г. была утверждена Программа развития сферы животноводства и ее отраслей в Республике Узбекистан на период 2022–2026 годы. Документ направлен на обеспечение продовольственной безопасности за счет наращивания производства животноводческой продукции, широкого внедрения современных методов производства, развития кооперационных отношений, господдержки сферы животноводства.

Главными приоритетными задачами программы являются: стабильное обеспечение населения животноводческой продукцией, расширение производства в животноводстве и его отраслях; усиление контроля в сфере животноводства, увеличение объема производства экспорто ориентированной конкурентоспособной продукции; налаживание эффективной эксплуатации природных ресурсов и охраны окружающей среды на системной основе, рациональное использование земельных и водных ресурсов; дальнейшее развитие, улучшение качества и расширение видов инфраструктурных услуг в сфере животноводства, широкое внедрение современных рыночных принципов в данную сферу; модернизация сферы производства животноводческой продукции, увеличение частных инвестиций и потока иностранного капитала для поддержки сферы, внедрение механизмов повышения инвестиционной привлекательности; разработка норм продукции, производимой из расчета на один гектар орошаемой и богарной земельной площади в целях повышения продуктивности скота и обеспечения рационального использования выделенных площадей.

Программой утверждена «Дорожная карта» по реализации поставленных задач.

Дорожной картой было предусмотрено проведение встреч и обсуждение вопросов по партнерству с зарубежными странами.

22 июня т.г. в городе Ташкенте начала свою работу 2-ое региональное совещание по многостороннему партнёрству для Восточной Европы и Центральной Азии. На совещании, проходившем в гибридном формате с докладами об устойчивом развитии сектора животноводства выступили представители ФАО, Госкомветеринарии, GASL, представители Азербайджана, Грузии, Турции, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Монголии и Албании.

Так, о деятельности GASL в регионе, по стратегии охраны здоровья животных, по стратегии о сокращении выбросов парниковых газов при разведении жвачных животных и управления пастбищами рассказали в своих выступлениях представители ФАО для Центральной Азии.

Были выслушаны выступления ответственных работников Госкомветеринарии о текущем состоянии ветеринарии и животноводства, о деятельности по разработке стратегии животноводства в Республике Узбекистан на период до 2026 года.

Также по инновационному решению для животноводства выступили представители Pastoral.

Затем по регламенту представители зарубежных стран презентовали проводимые ими работы в своих странах. Со стороны азербайджанских, грузинских специалистов были демонстрированы достижения по животноводству, где выступили из агентств, НИИ животноводству и частных компаний. О состоянии и перспективах устойчивого развития животноводства также выступили представители из Турции, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Монголии, Албании.

В ходе совещания на вопросы участников отвечали специалисты животноводческой отрасли.

Сегодня совещание продолжит свою работу. Ожидаются интересные доклады представителей зарубежных стран о состоянии, проблемах и путях решения глобальных задач в животноводческой отрасли.

Подготовил: К.Адилов, корреспондент

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x