Индекс плова в июле возрос незначительно

4 июля, 2022

«Индекс плова» заслужено считают младшим братом Индекса «Биг Мака». Такие, оригинальные по названию и показательные по-сути, индексы дают почву для расчетов покупательной способности людей в разных странах, когда аналитики сравнивают стоимость какой-то корзины продуктов для жителей целевых регионов.

По результатам выборочных наблюдений Госкомстата на предприятиях общественного питания (Центрах плова) центральных регионов страны зарегистрированы следующие средние цены на плов: (в июне 2022 года, в сумах)

Цены регистрируются на момент проведения обследования и могут быть подвержены колебаниям при изменении времени, даты и места. В процессе сбора данных определяются средние цены, исключительно на отобранных предприятиях общественного питания (Центрах плова), при этом цены в ресторанах и чайханах не рассматриваются. Выборка наблюдаемых предприятий общественного питания для регистрации цен на плов ежегодно обновляется в январе месяце. Для объективной оценки изменения цен фиксируется также уровень цен вновь наблюдаемого объекта за предыдущий период. Информационная служба Госкомстат

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x