Складская логистика Узбекистана поступательно развивается

4 июля, 2022

Круглый год на столе свежие и вкусные овощи и фрукты не являются уже какой-то недостижимой роскошью или угощением волшебной скатерти-самобранки. Сегодня это, в буквальном смысле, «плоды» науки, широко используемые во всем мире. Современные системы обработки и хранения плодоовощной продукции – вот, что позволяет доставлять на рынки и прилавки магазинов зеленый товар с сохранением вкуса и полезных питательных качеств. Сегодня хранение и перевозка фруктов и овощей требует максимальной пунктуальности и профессионализма.

Современная оптовая торговля овощами и фруктами основана на использовании технологий маркетинга и логистики. Интеграция информационных систем позволяет отслеживать и прогнозировать конъюнктуру рынка, контролировать товарные потоки на всем протяжении цепи поставок, гибко реагировать на изменения в спросе, обеспечивать снижение уровня рисков в отрасли и повышение устойчивости ее развития.

Современные логистические центры представляют собой интегрированную систему, объединяющую услуги по хранению, транспортировке, оформлению и дистрибуции овощной продукции, выполняют  функции по накоплению, переработке и распределению товаров между потребителями, оказывают  комплексные логистические (и частично маркетинговые) услуги сельхозтоваропроизводителям и поставщикам овощей.

Логистика складирования представляет собой направление логистики, занимающееся вопросами разработки эффективных методов организации складского хозяйства, управления системой осуществления закупок, приемки, размещения, учета товарно-материальных ценностей и управления запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой грузов.

В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня – логистической цепи, которая формирует основные и технические требования к складской логистической подсистеме, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки грузов.

Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня эффективности/

В январе — мае 2022 года количество вновь созданных предприятий и организаций в сфере транспорта и хранения в республике по сравнению с соответствующим периодом 2018 года увеличилось на 147,0 процент.

Количество предприятий в сфере транспорта и хранения, по данным Госкомстата, за последние пять лет значительно возросло:

В 2018 году – 889

В 2019 году – 1 455

В 2020 году – 873

В 2021 году – 1 113

В 2022 году – 1 307

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x