За козлятиной и козьем молоком в Кашкадарью

4 июля, 2022
 Лактозная непереносимость, аллергии, проблемы с пищеварением и мода на здоровое питание — все это сделало козье молоко невероятно популярным продуктом в последнее десятилетие. Помимо моды, козье молоко действительно имеет ряд весомых преимуществ перед коровьим.
Прежде всего, козье молоко гораздо легче усваивается организмом.
Перевод ребенка на искусственное вскармливание может произойти по разным причинам. Но предпочтение отдается детским смесям на козьем молоке, так как оно содержит большое количество полезных веществ, хорошо переваривается и способствует улучшению пищеварения. Белок козьего молока очень похож на белок грудного молока матери, что и объясняет его гипоаллергенность. Оно легче и быстрее переваривается, а также обладает весьма богатым питательным составом.
В 2018 году глобальный рынок детского питания оценивается в 24,3 миллиарда долларов и будет расти со совокупным годовым темпом роста 7,7 процента в период с 2019 по 2026 год. На тот момент он, по прогнозам, достигнет 61,6 миллиарда долларов.
Сегодня это большой бизнес. И поэтому поголовье коз растет.
Поголовье коз растет и в Узбекистане. Помимо полезного молока, это еще и возможность для производства мясной продукции.

По состоянию на 1 января 2022 года во всех категориях хозяйств поголовье коз составило 3643,2 тыс. голов, сообщил сайт Госкомстата.

Наибольший удельный вес от общего поголовья коз среди регионов принадлежит Кашкадарьинской области (31,3 %), напротив наименьший удельный вес приходится Андижанской области (0,4 %).

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x