Какие проблемы с водоснабжением сельского хозяйства Узбекистана?

6 июля, 2022

4 июля 2022 года состоялось заседание Комитета Сената по аграрным и водохозяйственным вопросам. В нем приняли участие члены Сената, председатели постоянных комиссий Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов, члены экспертной группы, члены Молодежного парламента, представители соответствующих министерств и ведомств, а также средств массовой информации.

В ходе мероприятия предварительно рассмотрены вопросы, которые планируется обсудить на следующем пленарном заседании Сената. Сенаторы также обсудили информацию министра водного хозяйства Ш.Хамраева о работе, проделанной в первом полугодии 2022 года Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан в рамках Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы.

На сегодняшний день на 1 688 насосных станциях республики из-за эксплуатации в течение многих лет пришли в негодность 2 846 км напорных труб различного диаметра. Отмечалось, что это приводит к потере воды, отводимой насосными станциями, неполному доступу к посевным площадям и чрезмерному расходу электроэнергии.

Заинтересованные министерства и ведомства в недостаточной мере вовлечены в широкое привлечение иностранных инвесторов в реализуемые проекты государственно-частного партнерства. Много времени также тратится на получение соответствующих заключений от Министерства финансов на проекты, требующие средства из Государственного бюджета. Работа по реализации проектов затягивается.

В связи с тем, что на участках, где внедрены технологии капельного орошения, стороны не несут обязательств по их гарантированному использованию, в последние годы возникают проблемы с применением технологий.

Членами Комитета обсужден вопрос о направлении в Кабинет Министров парламентского запроса об очистке русел рек и укреплению их берегов, негативном воздействии добычи нерудных полезных ископаемых на объекты окружающей среды, водного и дорожного хозяйства.

Отмечалось, что Кабинетом Министров разработана «Дорожная карта» по очистке русел рек и укреплению берегов рек, добыче нерудных полезных ископаемых, бурению скважин для отбора подземных вод, их эффективному и рациональному использованию, обеспечению их охраны, строительству и ремонту объектов питьевого водоснабжения и в соответствии с ней проделана определенная работа.

Вместе с тем, остается ряд проблемных вопросов по очистке русел рек, укреплению их берегов, а также использованию нерудных полезных ископаемых.

Так, не соблюдаются согласованные параметры проекта, требования по гидрогеологии, экологии. Не на должном уровне обеспечено выполнение ответственными министерствами и ведомствами задач, установленных законодательством. Поэтому в регионах ведется незаконная добыча песчано-гравийной смеси с мест, не определенных хозяйствующими субъектами.

В результате этого поверхностные и подземные воды истощены, водоохранные зоны заболочены и загрязнены, берега изрезаны, объекты транспортной и гидротехнической инфраструктуры, то есть всего по республике опоры 26 мостов находятся в аварийном состоянии.

Субъектами, не имеющими договоров и лицензий соответствующих государственных органов, выявлено 66 нарушений закона на 35 объектах, выявлена незаконная добыча песчано-гравийной смеси.

Кроме того, на заседании отмечалось, что в связи с выбросами в реки различных отходов загрязнена окружающая среда, нарушается санитарное состояние берегов.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x