Наши продукты займут достойное место на мировом рынке

6 июля, 2022

Шесть лет назад выращивание хлопка-сырца в нашей стране составляло 37 процентов, а сегодня Узбекистан имеет возможность стопроцентно перерабатывать собственный хлопок. Таким образом, переработка хлопкового волокна и его реализация в готовом виде на рынке в несколько раз выгоднее.

Именно по этой причине в последние годы в нашей стране большое внимание уделяется переработке хлопкового волокна, производству из него качественного товара по приемлемой цене и доступной для покупателей, а также увеличению объемов экспорта.

В частности, по инициативе главы нашего государства в данную сферу внедрены кластерные системы. За последние три года в результате выделения хлопково-текстильным кластерам льготных кредитов в размере на более 23 триллионов сумов, сегодня в данной отрасли трудоустроено свыше 7 300 самостоятельных хозяйствующих субъектов. Примечательно, что тысячи семей были обеспечены швейными машинками в рамках реализации «железной», «женской» и «молодежной тетрадей».

Что дают нам сегодня проводимые экономические реформы под руководством Президента страны? Сегодня текстильная продукция, производимая в Узбекистане, стала занимать не только внутренний, но и мировой рынок.

В частности, наша продукция востребована в 27 странах Европы —Англия, Франция, Италия, Германия, Португалия, Испания, Голландия, и 8 государствах американского континента, как США, Канада и Бразилия. Наша текстильная продукция также нашла своих покупателей более чем в 20 странах Азии — Японии, Корее, Китае, Индии.

Также экспортерам крашеного трикотажа и тканей будут предоставлены субсидии в размере до 10 процентов, а также запущены отдельные авиарейсы для поставок готовой продукции за границу послужат в разы повысят объем экспорта.

Текстильная промышленность — одна из прибыльных и выгодных отраслей во всех смыслах, во-первых, обеспечивается сырье, экспорт и занятость населения. В настоящее время в этой сфере работает 400 000 человек. Если всю систему организовать правильно на основе научного подхода и современных технологий, то количество рабочих мест может быть увеличено до 1 миллиона.

На состоявшемся видеоселекторном совещании под председательством Президента страны по мерам повышения урожайности хлопчатника и увеличения экспорта текстильной продукции определена ​​задача удвоения экспорта отрасли за счет глубокой переработки сырья. А для этого в нашей стране есть все необходимые условия и возможности.

Также благодаря обоснованному семеноводству и агротехнологиям имеется достаточно возможностей для повышения урожайности хлопчатника, глубокой переработки сырья и удвоения экспорта отрасли. В свою очередь проводимые работы по развитию отрасли обеспечивают глубокую переработку хлопка текстильными предприятиями и кластерами, производство готовой текстильной продукции на основе международных стандартов.

В целом в текстильной промышленности страны за последние годы произошли количественные и качественные изменения. Определенные на совещании задачи, несомненно, послужат созданию тысяч новых рабочих мест в отрасли, улучшению условий жизни людей, дальнейшему увеличению экспортного потенциала страны.

Одинахон ОТАХОНОВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x