Развитие сельского хозяйства служит повышению благосостояния населения, изобилию сельхозпродукции на рынках

13 июля, 2022

Каждая пядь земли солнечного Узбекистана дороже золота. Ибо местные почвенно-климатические условия позволяют выращивать не только хлопок и зерно, овощи или пряности, но и тропические фрукты. Исходя из чего можно утверждать, что возможности и потенциал страны по обеспечению продовольственной безопасности высоки. Это признано и международным сообществом.

Связанная с продовольственной безопасностью ситуация в мире требует еще раз проанализировать возможности региона, повышения объема производства сельскохозяйственной продукции, создания цепочки добавленной стоимости, определить очередные приоритетные задачи по таким актуальным вопросам, как экспорт, и другим.

В 2019-м утверждена Стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, определены комплексные меры по развитию сферы.

Постановление Президента «О дополнительных мерах по эффективной организации исполнения задач, определенных в Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы» от 7 июня 2022-го служит программой по своевременному и эффективному решению поставленных задач. В частности, основное внимание по обеспечению продовольственной безопасности обращено на повышение уровня качества продовольственной продукции: внедряются новые механизмы, связанные с установкой контроля качества.

В документе отражены и вопросы подготовки кадров. До конца текущего года намечено организовать Кокандский международный институт пищевых технологий и инженерии, где будет налажена подготовка высококвалифицированных кадров, способных внедрить стандарты качества (Global G.A.P, Organic, HACCP и другие), признанные на международных рынках, на уровне международных образовательных стандартов.

Несмотря на то, что экспортный потенциал нашей страны очень высок и сельскохозяйственная продукция при этом занимает должное место, объем экспорта не соответствует имеющемуся потенциалу. Организация данного вуза содействует повышению экспортного потенциала страны, служит развитию сферы.

Введение в эксплуатацию производителями Ташкентской и Ферганской областей аккредитованных лабораторий, включающих безопасность продовольственной продукции, контроль качества и международно признанные механизмы сертификации, повысит возможности в этом направлении.

Для создания благоприятного агробизнес-климата и цепочки добавленной стоимости в сфере будут запущены инвестиционные проекты общей стоимостью до 400 млн долларов. В каждом регионе создано минимум по одному центру агрологистики, благодаря чему появится возможность получения признанных на международных рынках сертификатов качества.

Также в целях повышения объема выращивания экспортоориентированной продукции в Самаркандской области намечено создать Узбекско-Турецкий научный центр фисташководства. Принимаются меры по выведению местных сортов фисташки и сооружению их маточных питомников на основе турецкой коллекции высокоурожайных видов. Нурабадский район будет специализироваться на фисташководстве.

Для эффективной эксплуатации земельных и водных ресурсов осуществляется системный мониторинг свыше трех миллионов гектаров орошаемых земель, 400 000 га многолетних древесных насаждений и более  450 000 га богарных земель путем проведения анализа космических снимков, материалов беспилотных летательных аппаратов и данных полевых исследований. Налаживается проведение в геоинформационной системе сельскохозяйственных земель анализа посадки и вегетационного периода шести видов таких основных сельскохозяйственных культур, как хлопчатник, зерновые, рис, картофель, кукуруза, масличные культуры.

По инициативе Президента в последние годы особое внимание уделяется коренному развитию отрасли, проводятся системные реформы. Ускоряется работа по широкому внедрению в сферу инноваций и информационно-коммуникационных технологий.

Определенная в постановлении задача анализа материалов космических снимков, беспилотных летательных аппаратов и данных полевых исследований служит повышению эффективности сбережения вод и эксплуатации земель. Ибо это даст возможность раннего выявления и своевременного устранения сложностей и недочетов в любой деятельности.

Если учесть тот факт, что 30 процентов ВВП относится к сельскому хозяйству и половина соотечественников проживает в сельской местности, важно глубже осознать значимость этих задач, определенных во имя развития сферы.

В целях развития системы научных, образовательных, информационных и консультативных услуг в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Джизакской, Самаркандской и Хорезмской областях создаются центры агроуслуг с оказанием свыше ста видов услуг.

За счет привлеченных грантовых средств международных финансовых институтов внед­ряются в практику адаптированные к местным условиям высокоурожайные, устойчивые к вредителям, болезням и безводью четыре сорта хлопчатника и шесть — зерновых колосовых для урожая 2023 года.

В цели 30 Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы отмечено увеличение доходов дехкан и фермеров как минимум в два раза с обеспечением ежегодного роста объемов сельского хозяйства не менее чем на пять процентов за счет интенсивного развития сельского хозяйства и применения передовых достижений науки.

При этом важное место занимает создание новых высоко­урожайных сортов сельскохозяйственных культур, поскольку увеличивается численность населения, повышается спрос на продовольственную продукцию. Подобная ситуация наблюдается и в промышленном секторе. Значит, для удовлетворения спроса населения и промышленности нужны адаптированные к местным условиям высокоурожайные, устойчивые к вредителям, болезням и безводью сорта,  то есть с гарантированной урожайностью.

Именно в этих целях планируется выращивание в год четырех миллионов единиц микросемян высокоурожайных, устойчивых к вредителям, болезням, безводью и засолению безвирусных («in vitro») сортов картофеля «супер элита» и «элита».

Также постановлением определены запуск информационной системы «Агроплатформа» (agroplatforma.uz) для выделения льготных кредитов фермерским хозяйствам на выращивание хлопка, зерна и иной продукции, страхования, электронного оформления договоров, предоставления техники в лизинг, обеспечения и обслуживания проводимых агротехнических мероприятий по принципу «единое окно»; внедрение процессов сбора, рассмотрения и согласования с компетентными органами и организациями документов по выделению  производителям сельскохозяйственной продукции 26 видов субсидий посредством информационной системы «Агросубсидия»; разработка в Ферганской и Самаркандской областях электронной модели дистанционного мониторинга ведения учета баланса и расхода воды, а также работ по правильному орошению земель.

Словом, эффективное исполнение определенных в постановлении мер служит развитию сферы и повышению благосостояния населения.

Исроилжон Холмирзаев.
Начальник управления Министерства сельского хозяйства,
кандидат экономических наук.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x