В фокусе внимания фармацевтическая отрасль

17 июля, 2022

В Торгово-промышленной палате Узбекистана налажена практика проведения круглых столов для выявления проблем и их решений, а также предложений субъектов предпринимательства по отраслям их деятельности. В продолжение этой традиции 16  июля 2022 года состоялся круглый стол, посвященный вопросам обеспечения населения доступными и качественными лекарствами, а также изучению деловой среды и решению основных проблем фармацевтической отрасли.

Наша страна ежегодно потребляет фармацевтическую продукцию на 1,6 миллиарда долларов США. Большую часть этого объема — продукция почти на 1,2 миллиарда долларов США — составляет импорт.

Показатели производственных мощностей в регионах признаны абсолютно неудовлетворительными. В Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Хорезмской, Бухарской и Ферганской областях местные производители обеспечивают своей продукцией лишь 2-5 процентов регионального потребления.

В связи с этим на совещании определены меры по изучению спроса на лекарства и освоению их производства. В частности, на текущий год запланированы 34 проекта на сумму 80 миллионов долларов США.

Мероприятие открыл Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Д.Вахабов, который призвал присутствующих принять активное участие в выявлении проблем предпринимателей в фармацевтической сфере, а также в формировании предложений.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Д.Касимов, первый заместитель председателя Государственного налогового комитета М.Мирзаев, первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли А.Воитов, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Н.Мусамухамедов, директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли С.Кариев, председатель правления сети «Дори-дармон» У.Салихова, а также около 150 субъектов предпринимательства, занимающиеся экспортом и импортом лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также оптовой торговлей в нашей стране.

На мероприятие также приняли участие через Zoom-конференцию около 140 предпринимателей фармацевтической отрасли с 14 региональных управлений Торгово-промышленной палаты

Основной целью данного мероприятия является создание платформы для открытого обсуждения с предпринимателями проблем и поиска конструктивных решений в данной отрасли.

Также, в ходе мероприятия специалисты подробно обсудили все аспекты и проблемы, которые связаны с запуском системы маркировки лекарственных и медицинских средств.

В завершении мероприятия были собраны предложения субъектов предпринимательства по выявленным проблемам для обобщения, анализа и представления информации в вышестоящие организации.

Пресс-служба Торгово-промышленной палаты

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x