Гастрономический фестиваль «Вкусы России»

18 июля, 2022

С 14 по 17 июля в Москве состоялся гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России при поддержке Правительства Москвы, который станет очередным этапом программы продвижения региональных брендов продуктов питания, которую Минсельхоз реализует по поручению Президента России с 2020 года.

За это время состоялись два национальных конкурса «Вкусы России». Только в прошлом году в нем приняли участие 720 уникальных брендов практически из всех регионов. Также была организована комплексная образовательная программа, в рамках которой производители смогли получить знания в сфере брендинга и маркетинга, организации офлайн и онлайн-продаж, экспортной деятельности, развития услуг в сфере агротуризма.

В 2020-2021 годах Минсельхозом были организованы два национальных конкурса «Вкусы России», которые получили мощный позитивный и по-настоящему народный отклик. За два года в голосовании приняли участие свыше двух миллионов человек. Конкурс позволил значительно повысить интерес к местной продукции, сделать её более узнаваемой и тем самым создать условия для дальнейшего развития всего направления.

Как отметила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут: «Важной частью многонациональной культуры России является ее уникальная кухня и традиции сельского хозяйства. В каждом регионе есть свои самобытные продукты питания, которые составляют гордость не только отдельных территорий, но и страны в целом. Они способствуют развитию фермерства, гастрономического и сельского туризма, становятся «лицом» российского АПК за рубежом. Сейчас перед нашими производителями открываются новые возможности по импортозамещению и расширению агротуристического направления, которое все более востребовано в России. Со своей стороны, Минсельхоз продолжит совершенствовать систему поддержки аграриев, в том числе помогать в продвижении и популяризации их продукции, организации сбыта и расширения каналов продаж».

Гастрофестиваль «Вкусы России» прошел на 22 площадках в Москве, участие в нем приняли почти 300 брендов из 65 регионов страны.

На ярмарке можно было приобрести понравившуюся продукцию домой, в том числе продукцию брендов победителей Национального конкурса «Вкусы России» — ставропольские яблоки, дагестанскую баранину, томское кедровое молоко и подмосковные сыры. Фермеры и производители из 63 региона России приглашают отправиться в насыщенный гастрономический тур, не покидая пределы родного города.
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x