Как сохранить овощи и фрукты

28 июля, 2022

Всего в республике находится 1 832 холодильных склада общей мощностью 991 332 тонны, в частности в Андижанской области имеется 429 холодильных складов мощностью 152 555 тонн, в Самаркандской области – 160 складов мощностью 149 230 тонн, в Ташкентской области – 159 складов мощностью 146 620 тонн.

Основная цель холодильных камер –временное хранение урожая без глубокой заморозки, благодаря чему потери сводятся к минимуму. Это очень эффективный способ сохранить товарный вид и вкусовые качества овощей и фруктов, информирует сайт Минсельхоза.

Широкое внедрение механизации в сельское хозяйство и соблюдение определенных технологических режимов обеспечивает сохранение качества сельхозпродукции.

Правильное охлаждение

Урожай поспевает благодаря высокой температуре воздуха. Важно правильно охладить поступившие на склад фрукты и овощи: резкий перепад температуры негативно сказывается на их качестве.

Фрукты и овощи предварительно помещают во временные холодильные камеры либо складывают в тенистое, прохладное место. После первичного охлаждения их тщательно промывают водой с растворенными в ней химикатами и подвергают фумигации, то есть обработке сернистым газом. Это способствует обеззараживанию плодов. Обработанные фрукты и овощи перемещают в холодильную камеру. Самый долгий срок хранения яблок – около 12 месяцев при температуре +1…+4 °С, а черешни самый короткий – 3–7 дней при 0…+2 °С.

Условия на холодильном складе

Сегодня в холодильных камерах используются различные типы автоматизированных систем увлажнения. Кнопки управления расположены снаружи камеры и позволяют дистанционно регулировать относительную влажность.

Создание и поддержание относительной влажности в холодильной камере способствует максимальному повышению влажности продуктов. Для фруктов и овощей относительная влажность составляет 80–95% в зависимости от их химического состава. Однако для лука оптимальная влажность – это 65–75%.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x