Индии разрешается экспортировать бананы, манго, сою и рис в Узбекистан

29 июля, 2022

Разрешение на экспорт бананов, манго, сои и риса в Узбекистан получила Индия. Одновременно, узбекские аграрии смогут экспортировать в Индию виноград, сливу, черешню и другую сельскохозяйственную продукцию. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

«Узбекистан предоставил фитосанитарные разрешения на ввоз 6 наименований индийских товаров, включая бананы, манго, сою и рис. В свою очередь, индийская сторона рассматривает возможность предоставления разрешений для узбекской агропродукции, такой, как виноград, гранат, яблоки, хурма, перец чили, помидоры, миндаль и арбуз», — сообщает пресс-служба.

Сообщается, что нарастить объемы товарооборота договорилась правительственная делегация Узбекистана в Индии на переговорах с министром сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Нарендрой Сингхом. Нарендра Сингх призвал узбекскую сторону ускорить получение разрешения на импорт граната, картофеля, папайи и пшеницы.

Уточняется, что на переговорах стороны рассмотрели инвестиционные планы отдельных индийских сельскохозяйственных компаний, например, компании Indo Organics. Данная компания хочет вложить инвестиции в производство и переработку продукции сельского хозяйства в Наманганской области Узбекистана.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x