Роль лекарственных и ароматических растений в обеспечении продовольственной безопасности

4 августа, 2022

Устойчивое развитие горных районов с их ограниченными сельскохозяйственными ресурсами, сложным рельефом и большими уклонами невозможно без сохранения агробиоразнообразия и понимания ценности традиционных знаний. В связи с этим Институт исследований горных сообществ (ИИГС) при Университете Центральной Азии (УЦА) приступил к изучению продовольственных систем Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана.

Изучение лекарственных и ароматических растений Памирских гор показало, что такие растения являются важнейшими компонентами традиционных местных продовольственных систем, обеспечивая продовольственную безопасность и устойчивость домохозяйств во времена неурожая или других трудностей. Лекарственные и ароматические растения, которые представлены огромным множеством древесных культур и трав, используемых для лечения и потребления в пищу, обычно определены в рамках систем традиционных знаний.

Кроме того, если официальные медицинские услуги недоступны из-за военных действий или конфликтов, лекарственные и ароматические растения могут играть важную роль в обеспечении охраны здоровья, дополняя и зачастую заменяя современные или западные методы лечения. Такие растения также могут служить валютой при расчётах малообеспеченных сельских жителей между собой и с более состоятельными представителями горных сообществ, горожанами или мигрантами.

Было установлено, что лекарственные и ароматические растения, произрастающие в высокогорных районах Бадахшана, пользуются большим спросом, однако их сбор и продажа, как правило, носят бессистемный характер, а большинство видов деятельности в этом неформальном секторе осуществляются непрофессионалами. Кроме того, выращивание таких растений на частных землях не рассматривается в качестве действенного источника дохода, что обусловлено, главным образом, нехваткой площадей сельскохозяйственных угодий, наличием неформальных управленческих структур и слаборазвитой нормативно-правовой базой. Всё это ограничивает потенциальные выгоды от выращивания лекарственных и ароматических растений. В нынешних условиях люди мало заинтересованы в развитии данного направления растениеводства.

Эти первоначальные выводы указывают на необходимость разработки комплексной стратегии по выращиванию лекарственных и ароматических растений, направленной на сохранение традиционных знаний, картирование мест распространения таких растений и прочих природных ресурсов, а также оценку экологического и социально-экономического воздействия.

Специалисты Института исследований горных сообществ планируют продолжить работу по изучению продовольственных систем, что позволит документировать, защитить и укрепить не только агробиоразнообразие и его использование, но и всю систему традиционных знаний и навыков. Эти усилия по обеспечению устойчивости продовольственных систем в горных регионах Центральной Азии будут реализованы в рамках межотраслевого сотрудничества при дополнительной поддержке горных сообществ, других научно-исследовательских учреждений и частных партнёров.

М. Фоггин, М. Эмсли-Смит и К. Хергартен, 2018 г. (Foggin, M., Emslie-Smith, M., and Hergarten, C). Продовольственные системы и агробиоразнообразие в горах Центральной Азии (Food Systems and Agrobiodiversity in the Mountains of Central Asia). Исследование и развитие горных регионов 38(2): с. 175–179 (Mountain Research and Development). DOI: 10.1659 / MRD-JOURNAL-D-18-0048

Дополнительная информация доступна по ссылкам:

https://bioone.org/journals/mountain-research-and-development/volume-38/issue-2/MRD-JOURNAL-D-18-0048/Food-Systems-and-Agrobiodiversity-in-the-Mountains-of-Central-Asia/10.1659/MRD-JOURNAL-D-18-0048.full

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x