В Узбекистана в 2022-2024 годах будут созданы новые «Зеленые общественные парки» общей площадью 1082 га

4 августа, 2022

В настоящее время 7,3% от общей площади земель нашей страны составляют покрытые лесом территории. Лесной фонд состоит из 4,5 млн. га лесных угодий, а площадь земель, покрытых лесом, составляет 3,3 млн. га.

В связи с тем, что около 86 процентов государственного лесного фонда в системе госкомлесхоза находится в степных районах, требуется интенсификация мероприятий по лесоразведению и увеличение объемов создания защитных лесных массивов.

В целях дальнейшего озеленения и благоустройства территории республики, увеличения зеленых зон в 2022-2024 годах в 186 районах и городах Республики Каракалпакстан и областей будут созданы «Зеленые сады» на площади 584 гектара, в 306 объектах в 184 районах и городах-новые «Зеленые общественные парки» на площади 1082 гектара, сообщает сайт Государственного комитета лесного хозяйства.

Научно-исследовательским институтом лесного хозяйства разработаны и внедрены в практику рекомендации по агротехнике посадки древесно-кустарниковых пород, рекомендуемых для озеленения территорий. На сегодняшний день приняты соответствующие решения районных и городских хокимиятов по созданию «Зеленых садов» и «Зеленых общественных парков», в весенний сезон текущего года по республике проведены работы по созданию «Зеленых садов» на площади 480 гектаров «Зеленых общественных парков» на площади 407 гектаров.

Особое внимание уделяется посадке подходящих для климатических условий деревьев и кустарников, таких как шумтол, лиственница, катальпа, сафлор японский, гладихия, ива, тополь, липа, шелковица, клен, каштан, липа, дуб, лиственница, акация.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x