Фонд “Coca-Cola” и ПРООН решают проблемы с питьевой водой в Хорезмской области

5 августа, 2022

В Узбекистане Фонд Coca-Cola уже более двенадцати лет тесно сотрудничает с ПРООН в рамках реализации проектов устойчивого развития. За это время при финансовой поддержке Фонда Coca-Cola ПРООН реализовал проекты на сумму более миллиона долларов США. Гранты были направлены на решение проблем нехватки воды в отдаленных регионах Узбекистана, улучшение финансового положения женщин, гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19.

3-4 августа 2022 года в рамках Совместной Программы ПРООН, ЮНФПА и ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья» состоялось совместное мероприятие по запуску проекта ПРООН «Улучшение охраны здоровья в регионе Приаралья путем обеспечения доступа к безопасной питьевой воде в сельских районах», финансируемого The  Coca-Cola Foundation.

Официальное открытие данного проекта состоялось в Хокимияте Ургенчского района. В мероприятии приняли участие представители Компании Coca-Cola в Узбекистане, Программы Развития ООН, Хокимията Ургенчского района Хорезмской области, филиала Управления водопроводных сетей АО «Узсувтаъминот» Хорезмской области и территориального управления УП инжиниринговой компании по строительству объектов водоснабжения и канализации по Хорезмской области, подразделения Агентства молодежи, а также жители сельского схода граждан «Хилол» Ургенчского района Хорезмской области.

С приветственным словом выступили хоким Ургенчского района Шарипов Фрунзе Илхомович, руководитель Совместной Программы ООН Алишер Утемисов, менеджер по связям с правительством и коммуникациям компании Coca-Cola (Узбекистан) Нази Арипджанова.

В ходе встречи участникам была предоставлена информация о целях и задачах проекта по обеспечению доступа к безопасной питьевой воде, о глобальных и национальных целях устойчивого развития ООН (ЦУР), а также стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках проекта.

В рамках второго дня мероприятия была проведена оценка ситуации с участием жителей махалли «Хилол», обсуждены вопросы по выявлению потребностей сообщества, определена приоритетная задача. Далее участникам был представлен План Развития Сообщества (ПРС), на основе которого будет выделены средства на проведения водопроводной линии в махаллю со стороны проекта.

В результате совместной деятельности проект окажет положительное воздействие на повышение уровня жизни в целевом сообществе, в частности, на здоровье бенефициаров проекта. Поскольку проект создаст источник безопасной питьевой воды, это приведет к сокращению ряда заболеваний, передающихся через воду, тем самым будет способствовать улучшению общественной санитарии и гигиены.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x