В следующем сезоне Узбекистан может получить хорошую выгоду от экспорта чеснока в страны ЕС

5 октября, 2022

По сообщению ИА «Дунё», глобальная торговая медиа-платформа «Fresh Plaza» опубликовала статью «Узбекистан может увеличить экспорт чеснока в ЕС».

«Дело в том, что цены на чеснок в Евросоюзе растут из-за задержек с экспортом и увеличения стоимости логистики по доставке чеснока из Китая, ‑ пишет «Fresh Plaza». ‑ Поэтому импортеры заинтересовались возможностью частичного замещения китайского чеснока на рынке ЕС чесноком из Узбекистана».

Издание публикует о том, что Узбекистан ежегодно экспортирует около 3000 тонн чеснока, в основном в Россию и Казахстан, «Рекордный объем экспорта был отмечен в 2018 году, когда было экспортировано более 5000 тонн этого свежего продукта. В 2022 году, с самого начала сезона сбора раннего чеснока, его экспорт остается на довольно высоком уровне».

Публикация в «Fresh Plaza» заканчивается информацией о том, что Узбекистан уже имеет определенный опыт экспорта свежего чеснока в страны Европейского союза и даже поставлял его в США. «Экспорт узбекского чеснока в страны ЕС и США происходил в основном в 2019 году. Среди стран ЕС, закупивших чеснок из Узбекистана, были Латвия, Польша и Чехия. Также ежегодно небольшие объемы узбекского чеснока поставляются в ОАЭ».

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x