В САМАРКАНДЕ ИСПЫТЫВАЮТ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ИЗ ФРАНЦИИ

6 октября, 2022

4 октября 2022 года в  рамках проекта «Цифровой Самарканд» состоялась конференция, на котором участвовали руководители и специалисты министерства и ответственных официальных организаций, а также эксперты проекта из Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, агентства «Узбеккосмос» и французской компании «Airbus Defence and Space».

Проект реализуется при поддержке и участии компании «Airbus Defence and Space» в рамках грантовой программы «FASEP» правительства Франции. По нему отобрано более 210 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий Жамбайского, Акдарьинского и Пайярыкского районов Самаркандской области и по данным спутниковых приборов проведен анализ посевов. Эта информация будет предоставляться для пользования госорганам и землепользователям. Проект, начатый в ноябре 2021 года, планируется завершить в 2023 году.

В ходе встречи участникам также была предоставлена ​​информация о проекте «Геоферма». Здесь отмечена роль проекта в картировании сельскохозяйственных культур, оценке и мониторинге производства пшеницы и хлопка, а также определении потребности в воде. В частности, внедрено создание базы данных сельскохозяйственных угодий, предоставление консультаций и рекомендаций фермерам, планов работы по землепользованию.

На мероприятии были рассмотрены Геоинформационная система Министерства и первоочередные задачи по ее совершенствованию, системы, входящие в состав платформы «Цифровое сельское хозяйство» и проектируемые системы, расширение использования технологий дистанционного зондирования и искусственного интеллекта, пилотного проекта по приему и анализу космических снимков высокого разрешения, который реализуется совместно с Агентством космических исследований и технологий, а также налаживается сотрудничество с компанией «Airbus».

В рамках проекта специалисты компаний «ТерраНИС» и «GE-Data» представили информацию о проектировании геоинформационных сервисов и предоставлении услуг геокосмических технологий на основе спутниковых снимков в сфере сельского хозяйства, экологии и землепользования.

По итогам конференции были согласованы вопросы налаживания регулярного сотрудничества по использованию технологий дистанционного зондирования Земли и искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства, в том числе по использованию вышеуказанных услуг на территории нашей республики.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x