Форум на тему “Перспективы развития женского предпринимательства в сельской местности и участие населения в обеспечении продовольственной безопасности”.

13 октября, 2022

15 октября т.г. в Ташкенте по случаю Международного дня сельских женщин, стартовал форум на тему “Перспективы развития женского предпринимательства в сельской местности и участие населения в обеспечении продовольственной безопасности”.

Организаторами данного мероприятия выступили: Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Министерство сельского хозяйства, Государственный комитет семьи и женщин, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Агентство США по международному развитию (USAID) и ассоциация “Женщины аграрной сферы Узбекистана”.

Целью мероприятия является привлечение внимания к повышению роли женщин в обществе, улучшение условий жизни женщин, проживающих в отдаленных селах, обеспечение продовольственной безопасности, обсуждение возможностей и условий, созданных для привлечения женщин к предпринимательской деятельности в сельской местности.

На форуме выступили Танзила Нарбаева, председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Комиссии по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи, Музаффар Камилов, советник Президента Республики Узбекистан, Зулайхо Махкамова, глава Государственного комитета семьи и женщин, Пол Политис, временный поверенный в делах посольства США в Узбекистане, Кахрамон Юлдашев, заместитель министра сельского хозяйства Республики Узбекистан, Микаэла Мередит, директор миссии USAID в Узбекистане, Шерзод Умаров, заместитель представителя ФАО в Узбекистане и др.

В республиканском форуме принимают участие более 60 женщин, принимающих активное участие в аграрной сфере, приглашенных из всех регионов Узбекистана.

На форуме обсуждались вопросы о роли женщин в социально-экономическом развитии сельской местности, в частности в аграрной сфере, их роли в повышении экспортного потенциала и промышленности нашей страны, а также вопросы укрепления здоровья, охраны материнства, детства и социальной защиты, а также планы на будущее. Отмечалось, что сегодня женщины составляют 411,3 % занятых в сельском хозяйстве, около 6 тысячи хозяйствах они возглавляют предприятие.

Отмечалось, что эти показатели являются результатом проводимых в республике масштабных реформ, которые направлены на всестороннюю поддержку женщин,  повышение общественно-политической и их производственной доли, создание для них достойных условий труда.

Мероприятие продолжается, и далее будут вручены награды особо активным женщинам со всех регионов страны. Затем будет дан концерт артистами.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x