Новая хлопчатобумажная ткань поглощает воду из воздуха

30 января, 2013

Ученые, селекционеры и технологи всего мира проводят исследования по получению новых высокоурожайных, засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур. Технологи разрабатывают из натуральных волокон новые виды и типы тканей, которые по своим свойствам должны служить долго, приносить пользу.

Исследователи из Технологического университета Эйндховена совместно с учеными из Гонконгского политехнического университета разработали особую технологию обработки хлопчатобумажных тканей. Данная технология позволяет хлопку впитывать исключительно большое количество воды — до 340% своего собственного веса.
Разработан новый способ обработки хлопчатобумажных тканей. Специальное полимерное покрытие подарило материалу способность воду из окружающей среды – причем немало, до 340% собственного веса.
Секрет нового типа ткани – в полимерном покрытии PNIPAAm — поли(N-изопропилакриламид). Ткань с таким покрытием обладает рядом интересных и полезных свойств, например при температуре ниже 34 градусов Цельсия такой хлопок имеет губчатую структуру на микроскопическом уровне и эффективно поглощает воду.
При температуре ниже 34 градусов Цельсия новая хлопчатобумажная ткань активно впитывает воду
Эксперименты показывают, что хлопок со спецпокрытием поглощает воду в количестве 340% от собственного веса, в то время как хлопок без покрытия – только 18%. При этом, когда температура повышается, материал становится гидрофобным и отдает воду.
Данное свойство нового материала позволяет с его помощью собирать воду из тумана в пустынных и горных районах. Сети из полимерного хлопка могут обеспечивать водой небольшие поселения или растения. Также из новой ткани можно изготавливать комфортную одежду и снаряжение: спортивную обувь, одежду, палатки, плащи и т.п.
Новая хлопчатобумажная ткань может быть полезна в самых различных областях: от производства гигиенических средств и одежды до получения воды в пустынях и горах.
Одно из главных преимуществ новой технологии – небольшая стоимость производство волокон со спецпокрытием. Основной материал, хлопчатобумажная ткань, стоит недорого, а полимерное покрытие увеличивает ее цену всего на 12%.
В Узбекистане создана сеть научно-исследовательских институтов, деятельность которых посвящена выведению новых сортов хлопчатника. Селекционеры нашей страны недавно получили патент на сорт хлопчатника «Беш — кахрамон» (Пять героев), отличающийся высокой урожайностью, стойкостью к болезням и вредителям.
Как сообщает газета «Правда Востока» со ссылкой на Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан, новый сорт вывел коллектив селекционеров во главе с Тиловом Мухиддиновым из Института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук Узбекистана.
«Новичок имеет массу коробочки 5,5-6,5 грамма с белым волокном четвертого промышленного типа. Его длина 34-35 миллиметров, а выход составляет 40-42 процента», — отмечает издание.
Также сообщается, что сорт районирован в прошлом году на юге страны. Здесь он созревает за 98-105 дней и может использоваться в качестве повторной культуры после снятия урожая зерновых.

По материалам сайта http://rnd.cnews.ru подготовил Р.Ибрагимов

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x