В Узбекистане упрощен порядок прохождения техосмотра сельхозтехники

1 мая, 2013

Приказом министра сельского и водного хозяйства (зарегистрирован МЮ 25.04.2013 г. № 2452) утверждено новое Положение о порядке технического осмотра сельскохозяйственной и мелиоративной техники, а также оборудования машинно-тракторных парков, мастерских и сервисных пунктов.
Ранее действовавшее Положение о порядке проведения обязательного технического осмотра тракторов, самоходных шасси, мелиоративных дорожно-строительных машин и тракторных прицепов (рег. № 1432 от 17.12.2004 г.) признано утратившим силу.

Как и прежде техосмотр сельскохозяйственной и мелиоративной техники, а также оборудования машинно-тракторных парков, мастерских и сервисных пунктов (далее — Техника) проводится ежегодно территориальными отделами Главной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования (далее — Гостехнадзор).
Однако теперь изменены размеры сборов, взимаемых за техосмотр. Так, за техосмотр тракторов, тракторных прицепов, мелиоративной техники и самоходных машин необходимо уплатить 18% МРЗП. Технический осмотр сельскохозяйственных машин обойдется в 10% МРЗП, а оборудования машинно-тракторных парков, мастерских и сервисных пунктов – 37% МРЗП.
Ранее за техосмотр тракторов, самоходных шасси, мелиоративных дорожно-строительных машин взималось 8% МРЗП, а тракторных прицепов — 4% МРЗП.
Кроме того, при техосмотре Техники инспектор Гостехнадзора теперь не будет проверять соответствие категории водительского удостоверения водителя каждой машины, медицинскую справку о способности водителя к управлению машины, наличие инструкций и пособий по эксплуатации сложных сельскохозяйственный машин, а также их соответствие требованиям предсезонного техосмотра, разработанного Гостехнадзором.
Уточнено, что по Технике, не прошедшей техосмотр, инспектор Гостехнадзора дает собственнику Техники письменное указание и устанавливает минимум 10-дневный срок для проведения повторного техосмотра. При этом за повторный техосмотр сбор не взимается (ранее собственник повторно платил установленный размер сбора).
Приказ вступил в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 17 от 29 апреля 2013 года.

Источник: www.norma.uz

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x