Принципы профилактики трематодозов животных

7 апреля, 2014

Для успешного выполнения поставленных задач по развитию животноводства в стране большое значение имеют постановления Президента Республики Узбекистан: ПП № — 308 от 23.03.2006 г. «О мерах по стимулированию увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах» и ПП №-842, от 21.04.2008 г. «О дополнительных мерах по усилению стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах и расширению производства животноводческой продукции». В них отмечается последовательность реализации мер по развитию личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйств, выделение населению дополнительных земельных участков, а также государственная поддержка, способствующая значительному росту поголовья скота с целью насыщения внутреннего потребительского рынка животноводческой продукцией.

В настоящее время, практика подтвердила преимущественное развитие фермерских хозяйств как наиболее эффективную форму организации сельскохозяйственного производства. Ежегодно на поддержку фермерских хозяйств выделяются значительные средства и ассигнования.

Следовательно, в нашей стране, имеются широкие возможности и еще неиспользованные резервы для развития животноводства. Из ряда факторов сдерживающих темпы роста поголовья скота и увеличения животноводческой продукции являются паразитарные болезни, в том числе и трематодозы. Так, ущерб наносимый трематодозами, особенно ощутим среди теплокровных животных. Среди сельскохозяйственных животных и птиц широко распространены такие болезни как фасциолез, парамфистоматозы, дикроцелиоз, ориентобильгарциоз, хасстилезиоз, эуритрематоз, эхиностоматидозы, простогонимоз, бильгарциозы и другие. Возбудители этих болезней паразитируют в различных органах и тканях животных, вызывая серьезные изменения в организме хозяина. В результате чего снижается продуктивность, замедляется рост и развитие молодняка и, в ряде случаев, наблюдается гибель зараженных животных. Требования сегодняшнего дня диктуют, чтобы специалисты обладали достаточными знаниями по всем аспектам эпизоотического процесса трематодозов животных.

Пастбищная профилактика трематодозов – важное звено в сохранении поголовья сельскохозяйственных животных и росте их продуктивности. Знание механизмов функционирования эпизоотического (эпидемического) процесса позволяют оптимизировать сроки проведения профилактических мероприятий в различных биогеоценозах Узбекистана.

Источник. ТРЕМАТОДЫ – ПАРАЗИТЫ ПОЗВОНОЧНЫХ УЗБЕКИСТАНА. Под общей редакцией Д.А.Азимова .2012г.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x