В Узбекистане изобретен новый способ получения этанола из сахарного сорго

6 мая, 2014

Научными сотрудниками Института химии растительных веществ имени академика С.Юнусова Академии наук Республики Узбекистан изобретен новый способ получения этанола из сахарного сорго.


По данным пресс-службы Агентства интеллектуальной собственности республики, это изобретение играет важную роль в получении спирта из растения сорго.


«Предложено два способа для получения этанола, в результате чего увеличивается выход сахаристых веществ из стеблевой части и зерна растениями. В связи с этим коллектив авторов в лице Ш.Сагдуллаева, Ш.Юлдашева, И.Пайзиева и С.Гусаковой получил патент № IAP 04865 на это изобретение», — отметили в пресс-службе.


Ранее сообщалось, что благодаря разработкам Узбекской научно-исследовательской станции по кукурузе под руководством известного ученого академика И. Массино созданы отечественные сорта сахарного сорго, которые успешно прошли государственные испытания и районированы для Каракалпакстана — зоны с наиболее жесткими для земледелия почвенно-климатическими условиями.

Сорт «Узбекистан-18» содержит в соке до 18 процентов общих сахаров и по этому показателю заметно превосходит сахарную свеклу и сахарный тростник. При надлежащем уходе урожайность составляет сто и более тонн с гектара. Высокосахаристый и высокоурожайный сорт сахарного сорго в Узбекистане уже выращивается. К тому же среди культур полевого земледелия этому растению нет равных по устойчивости к засухе и большим температурам, он оптимален для нашего жаркого климата. А еще сорго можно возделывать и на засоленной почве.

Последние достижения науки и техники позволяют сегодня перерабатывать сорго для производства сахаристого продукта. Это жидкий сахар, представляющий собой сок растения,

сконцентрированный до консистенции меда — 750 граммов общих сахаров в одном килограмме. Используется в хлебопечении и кондитерской отрасли, производстве напитков и успешно заменяет традиционный сахар.

Продукт обладает большой питательной ценностью из-за наличия большого процента фруктозы и глюкозы, также содержит витамины и минералы, благодаря чему обладает лечебными и оздоровительными свойствами. На сегодняшний день специалистами разработано технико-экономическое обоснование переработки сорго на Нукусском сахарном заводе и концепция создания подобных производств в других местах. Использование сорго в сахарной промышленности весьма перспективно, поскольку технологический процесс извлечения сахара из растения менее трудоемок и более экономичен, чем из сахарной свеклы.

Пока производство сахара на Нукусском заводе по новой технологии рассматривается как пилотный проект. А в перспективе намечается создание целого агропромышленного комплекса, который будет включать объединение фермерских хозяйств, пункт добычи сока, цех переработки сорго и сорго-сахарный завод.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x