Селекционеры Узбекистана создали более 80 новых сортов сельхозкультур

21 мая, 2014

Селекционеры Узбекистана создали более 80 новых сортов сельхозкультур

 

За годы независимости коллективом Узбекского научно-исследовательского института овоще-бахчевых культур и картофеля  создано более 80 новых сортов сельхозкультур.

Об этом заявил директор института, кандидат сельскохозяйственных наук Рафикджан Хакимов.
По его словам, в частности, это сорта помидоров “Ситора”, огурцов “Зилол”, свеклы “Диёр”, лука “Сунбула”, перца “Жайхун”, арбуза “Уринбой” и “Чиллаки”, дыни “Заргулоби” и “Лаззатли”, картофеля “Туйимли” и “Акраб”, баклажанов “Феруз” и “Сурхон гузали” и другие.

 

«Кроме того, многие сорта были районированы. Каждый из них имеет свои преимущества. К примеру, сорт арбуза “Чиллаки” рано поспевает, дает урожай в 35-40 тонн с гектара, отличается приятным вкусом, насыщенным цветом, высоким содержанием сахара. Дыня “Саховат” – позднеспелый сорт, может храниться долгое время, устойчива к заболеваниям.

 

 

Сорта дыни “Рохат” и “Кичкинтой” хорошо транспортабельны, поэтому их можно экспортировать в дальние страны. Высокоурожайный огуречный сорт “Сафар” поспевает за 44 дня, обладает приятным вкусом, устойчив к заболеваниям. А гибрид “Аякс” ориентирован на экспорт и, несмотря на тонкую кожуру, подходит для долгого хранения. Дехкане все больше интересуются гибридными помидорными сортами “Остона”, “Шеннон”, “Сайхун”, выращиваемыми в теплице. Они устойчивы к холоду, высокоурожайны, отличаются приятным вкусом и могут долго храниться. Раннеспелый сорт помидора “Нурафшон” дает 70-75 тонн урожая с гектара. Он выращивается под пленкой и на открытом поле, устойчив к заболеваниям», — цитирует УзА слова Хакимова.

 

— Фонд нашего института располагает более 30 сортами помидоров, — говорит исследователь-стажер Бахтиёр Каримов. — Пользуясь таким широким выбором, я работаю над повышением их урожайности и устойчивости к заболеваниям путем скрещивания диких и культурных растений. Этот метод при испытании в теплице в течение двух лет позволил получить втрое больше урожая. В дальнейшем намечено внедрить эту методику в фермерских хозяйствах.

 

Высокоурожайные сорта наряду с повышением доходов дехкан обеспечивают изобилие на рынках свежей сельхозпродукции круглый год. В частности, созданный учеными института сорт лука “Сунбула” сажается в августе и поспевает весной, когда на исходе зимние запасы. Сорт способен давать 70-80 тонн урожая с гектара, поэтому проводится работа по повышению эффективности его использования, посадке в виде сеянцев.

 

— Дехканам приходятся по душе такие сорта картофеля, как “Туйимли”, “Умид”, “Акраб”, “Диёра”, “Пском”, “Серхосил”, “Сарнав”, “Куксарой”, — говорит заведующий лабораторией селекции и семеноводства картофеля института, кандидат сельскохозяйственных наук Ахмаджан Расулов. — Сегодня богатые урожаи картофеля выращиваются в предгорных районах Ташкентской, Самаркандской, Ферганской областей. В частности, около 50 фермерских хозяйств Наманганской области, посадивших сорта “Марфон”, “Кондор” и другие, получили с гектара до 250 центнеров картофеля, а в картофелеводческих хозяйствах Чартакского района урожай достигает 270 центнеров с гектара.

 

Входящие в состав института Ташкентское опытное хозяйство и его опорные пункты в Самаркандской, Андижанской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях располагают 447 гектарами орошаемых земель. К примеру, здесь в последние годы была испытана технология мульчирования пленкой и капельного орошения при выращивании моркови. Под пленкой влага сохраняется надолго, за счет чего экономится вода и нет сорняков. Растения развиваются здоровыми и дают обильный урожай.

 

— Мы применили этот метод при выращивании болгарского перца, баклажанов, помидоров и других культур, расход воды на один гектар составил всего две тонны, — говорит старший научный сотрудник института Фархад Ганиев. — При обычном методе необходимо не меньше трех раз проводить прополку посевов. При пленочном методе сорняки не растут, поэтому прополка не требуется.

 

Одним из инновационных проектов научного коллектива является использование альтернативных источников энергии, в частности, солнечных батарей, при капельном орошении. Эта технология особенно эффективна в удаленных от централизованных электросетей районах. Благодаря накапливаемой солнечной энергии подающие воду насосы могут работать в любых погодных условиях.

 

Институт тесно сотрудничает с зарубежными коллегами. Хороший результат дает проводимая совместно с Российским научно-исследовательским институтом селекции и семеноводства овощных культур работа по созданию новых сортов чеснока, цветной капусты, перца, различных пряностей. Одной из важных задач на перспективу является адаптация к климатическим условиям нашей страны широко распространенных, богатых витаминами, полезных для организма человека овощных культур. В результате исследований созданы сорта петрушки “Нилуфар”, салата “Кук шох”, укропа “Ором”, аниса “Шифо”.

 

В 2013 году совместно с Агентством международного сотрудничества Южной Кореи была организована компьютеризированная теплица, в которой можно одновременно выращивать 260 тысяч штук рассады. Контроль за температурой, влажностью и подачей воды осуществляется в ней автоматически. Здесь уже заготовлены и отправлены на места две партии рассады, причем выращенная в теплице продукция полностью жизнеспособна и защищена от заболеваний.

 

Проводимая отечественными учеными работа по выведению новых высокоурожайных сортов способствует обеспечению на рынках и в магазинах страны изобилия сельзохпродукции в течение всего года, служит повышению роста благосостояния нашего народа.

 

Источник: www.12news.uz

 

 

 

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x