Перспективное будущее био-продуктов

26 января, 2016

Мировая торговля продовольственной продукцией продолжает развиваться быстрыми темпами, однако различия в организации и структуре торговли в зависимости от товара и региона остаются значительными. Но, одна тенденция налицо спрос на органические продукты растет. Оборот подобной продукции вырос в пять раз за последние 15 лет, достигнув 80 млрд. долларов в год. Европейцы стали все чаще покупать органические продуты, ну или как их еще называют био-продукты. И это не смотря на кризис. Как следует из статистических данных Итальянского Исследовательского Института ISMEA, по Италии в 2014 году рост продаж в супермаркетах составил 11%. Среди наиболее востребованных продуктов отмечается значительный прирост по сравнению с 2013 годом,

например на макаронные изделия (+ 21%), оливковое масло и йогурты (+ 8%), а также на фруктовые соки (+ 5%) и свежее молоко (+ 1,7%).

В первой же половине 2015 года уже зарегистрировали дальнейший рост потребления био-продуктов на 15% по сравнению с прошлым годом. Италия является четвертым крупнейшим рынком органических продуктов с годовым оборотом в 3 млрд. евро, сообщает сайт eurasiatx.com. На первом месте находятся Соединенные Штаты Америки с 35 млрд. долларов. В Европе двумя лидирующими странами являются Германия (8 млрд. долл.) и Франция (5 млрд. долл). Страны с самым высоким расходом на био-продукты на душу населения являются Швейцария и Дания, с более чем 160 евро в год. Как уже сообщал агропортал Узбекистана agronews.uz, активность в увеличении доли органической еды проявляет Дания. Новой инициативой датского правительства стало постепенное увеличение доли органических продуктов в рационе датчан. Доля продуктов, произведённых без синтетических добавок и ГМО, из овощей и фруктов, выращенных без применения синтетических удобрений и гербицидов,в ближайшем будущем превысит 60%.

Особое внимание уделяется питанию в детских садах, школах и больницах. Для этого к 2020 году более половины государственных земель будут заняты под выращивание органических продуктов.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x