Кориандр поможет очистить загрязненную воду

14 октября, 2016

Проблемы загрязнения воды в настоящее время угрожают практически  всему человечеству. Обеззараживание питьевой воды проводится для уничтожения в загрязненной воде, используемой человеком, возбудителей заболеваний, передающихся водным путем и для предупреждения передачи кишечных инфекций через воду.
Вода содержит около 12 тысяч токсичных элементов. Плутоний, уран, цезий, торий, стронций, являющиеся радиоактивными, приводят к генетическим изменениям, онкологическим образованиям, врожденным порокам, ослаблению иммунитета.

Тяжелые металлы, которые находятся в воде: свинец, никель, кадмий, хром, ртуть, цинк, вызывают гипертонию, полиневрит, атеросклероз, снижение остроты зрения, поражение костного мозга. Фосфор и азот, попав в организм человека, ослабляют его иммунитет, а также вызывают рост в водопроводных станциях и разнообразных скважинах сине-зеленых водорослей, которые плохо поддаются фильтрации и помимо этого образуют около 300 опасных токсинов. С питьевой водой в организм человека могут попасть всевозможные микробы, возбудители многих инфекционных и паразитарных заболеваний: холера, брюшной тиф, дракункулез, лямблиоз, вирусный гепатит, полиомиелит, дизентерия и сальмонеллезы  становятся причиной гастроэнтерита, гепатита, миокардита и различного вида кишечных расстройств, которые связаны с загрязнением питьевой воды канализационными и сточными водами.

Совместные исследования американских и мексиканских ученых показали, что определенные проблемы с загрязнением воды можно решить без больших вложений. Прекрасными очистительными свойствами обладает популярная специя – кориандр.

Ученые давно знают, что кориандр способствует детоксикации организма. Вещества, содержащиеся в растении, освобождают ткани от токсичных веществ и выводят их из организма. Например, при отравлении ртутью, необходимо употреблять кориандр в больших количествах, чтобы нейтрализовать ее вредное воздействие. Как выяснилось, кориандр может очистить и воду. Он отлично нейтрализует свинец и никель.

Этот метод прекрасно подойдет и для очистки воды на дачном участке или в период паводка. Можно насыпать сушеный кориандр в марлевый мешочек и использовать его вместо фильтра (естественно, ограниченный период).

Можно сделать одноразовые чайные пакетики с кориандром и опускать их в воду. Несколько минут – и ваша вода очищена!

Ученые предлагают использовать в картриджах фильтров для очистки воды не активированный уголь (который слишком дорог), а кориандр. Это дает отличный результат без снижения качества.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x