Внедрение в рыбоводство Узбекистана интенсивных технологий

31 марта, 2017

Аквакультура является одной из самых быстрорастущих отраслей пищевого производства в мире, большая часть продукции которой в настоящее время выпускается в развивающихся странах, где, согласно ожиданиям, аквакультура и далее будет способствовать обеспечению населения продовольствием. Подавляющее большинство аквакультурных методов во всем мире приносят значительную пользу в социальной сфере и в сфере производства продовольственных продуктов, как правило, при малом количестве или полном отсутствии экологических издержек. Активно эта отрасль развивается в Республике Узбекистан, где для повышения эффективности производства внедряются интенсивные технологии.

31 марта текущего года в Язъяванском районе состоялся семинар, посвященный развитию рыбоводства, внедрению в отрасль интенсивных технологий.

В нем приняли участие хокимы районов Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, руководители предприятий, учреждений и организаций, действующих в сфере сельского и водного хозяйства, рыбоводческих фермерских хозяйств.

В рамках мероприятии участники ознакомились с садковым методом выращивания рыбы на Центрально-Ферганском водохранилище. Технология рециркуляции воды также подразумевает, что более нет необходимости в размещении рыбоводных заводов в нетронутых районах возле рек. Теперь они могут строиться почти в любом месте, где имеется – намного меньший, чем прежде – источник чистой, не содержащей патогенов воды сообщает агропортал Узбекистана agronews.uz. Кроме того, рециркуляция воды обеспечивает более высокое и стабильное производство продукции аквакультуры с меньшим риском возникновения болезней, а также лучшие возможности для контроля параметров, влияющих на рост, в инкубационных цехах. Развитие данных технологий находится в полном соответствии с принципами Кодекса ведения ответственного рыболовства ФАО и должно приветствоваться.

На мероприятии выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр сельского и водного хозяйства З.Мирзаев.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x