Развитие виноградарства повышает экспортный потенциал

20 апреля, 2017

История виноградарства в нашей стране уходит в далекое прошлое и имеет многовековую историю. регион Центральной Азии — это уникальный край, который является одним из древнейших и блестящих очагов культуры виноградарства и виноделия. Сфера сельского хозяйства и смежные отрасли переработки сельхозпродукции в Республике Узбекистан активно развиваются. Наряду с другими отраслями сельского хозяйство плоды интенсивного развития демонстрирует виноградарство. Расширяются площади виноградников, повышается эффективность производственных процессов. За последние годы площадь виноградников во всех категориях хозяйств увеличилась более чем на 7,0 тысяч гектаров, что позволило увеличить производственные показатели на 136 тысяч тонн готовой продукции. Это позволило довести показатели общего объема продукции в отрасли до 1,7 млн.тонн в 2016 году. В 2017 году объемы производства винограда запланировано довести до 1,9 млн.тонн. Об этом было заявлено на организованной Холдинговой компанией «Узвинпром-холдинг» пресс-конференции.

 

Как отметили организаторы мероприятия, развитие виноградарства дает положительный импульс для повышения потенциала перерабатывающих предприятий ХК «Узвинпром-холдинг». В целях расширения собственных виноградных плантаций, где выращиваются особо ценные промышленные сорта виноградника, предприятиями компании ведется постоянная работа по расширению площадей виноградников. На сегодняшний день на балансе структурных подразделений ХК «Узвинпром-холдинг» находится более 4,0 тысяч гектаров виноградников. Меры по расширению площадей виноградных плантаций способствуют укреплению  собственной сырьевой базы. В 2017 году шаги по повышению устойчивости производственного цикла будут продолжены, в  текущем году запланировано расширение площадей виноградников еще на 1400 гектара, отмечает агропортал Узбекистана agronews.uz .

С расширением собственной сырьевой базы предприятиями ХК «Узвинпром-холдинг» осуществляются меры по планомерной модернизации, обновлению и перевооружению производства. Это позволяет повысить качество готовой продукции и способствует повышению спроса на выпускаемый ассортимент на внутреннем и внешнем рынках. За период 2010-2016 годы на эти цели было направлено более 235 млрд.сум, благодаря этим средствам было реализовано 162 инвестиционных проекта. В 2017-2018 году предприятиями компании запланирована реализация 70 проектов, направленных на модернизацию производства.

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x