Для сои откроют зеленый коридор

23 июня, 2017

На портале СОВАЗ размещен проект постановления Кабинета Министров «О внесении изменений и дополнений в постановление Президента Республики Узбекистан от 14 марта 2017 года № ПП–2832 «О мерах по организации посева сои и увеличению возделывания соевых бобов в республике на 2017–2021 годы». Согласно данному документу будут размещены государственные заказы на закупку сои.

Государственный заказ на закупку сои формируется исходя из потребности в этом виде продукции для стабильного обеспечения:

  • сырьем перерабатывающих предприятий;
  • населения соевым маслом и расширения ассортимента растительного масла;
  • животноводческих и птицеводческих хозяйств питательными кормами.

 Проект предусматривает создание при масложировых предприятиях АО «Узпахтаёг» Научно-технических центров по селекции, семеноводству, агротехнике выращивания и развитию переработки сои.

Цели данных центров:

  • испытание в различных условиях республики новых высокоурожайных сортов сои зарубежной селекции;
  • налаживание сотрудничества с научными учреждениями стран с успешной практикой возделывания сои.

В целях подготовки высококвалифицированных специалистов в проекте предлагается создать кафедру «Агротехнологии выращивания сои и других масличных культур» в Ташкентском государственном аграрном университете начиная с 2017–2018 учебного года.

Национальным банком ВЭД будут авансироваться фермерские хозяйства, осуществляющие посев сои в качестве повторного посева на площадях, высвобождаемых от пшеницы.

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен. С проектом можно ознакомится по ссылке: https://regulation.gov.uz/ru/documents/1490 


Twitter

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x